18.03.2014
Скачать в других форматах:

Лори Ванден Хойвел

Раскрывающееся обетование Божье. От теней к свету

Урок 4. Установление семьи завета

Приходилось ли Вам когда-нибудь переезжать из одного дома в другой,  расположенный, возможно, на большом расстоянии? Это событие может стать болезненным, особенно для детей. Переезд на новое место обычно означает, что придется ходить в новую школу, посещать новую церковь и заводить новых друзей. Мы дорожим воспоминаниями о нашем «старом» доме, «старой» школе, «старой» церкви и «старых» друзьях. И, может быть, непросто накапливать новые воспоминания.

 

 

Ключевые слова и понятия

Генеалогия (родословная) – это перечень предков или потомков. Такие перечни предназначены для того, чтобы показать кровную линию и право наследования. Генеалогия Иисуса Христа включает в себя ключевые фигуры мессианской линии Ветхого Завета. Генеалогию Христа можно найти в первой главе Евангелия от Матфея и в третьей главе Евангелия от Луки.

Завет – это договор, который Бог заключал и по-прежнему продолжает заключать с верующими и их детьми. Он обещает быть нашим Богом. Мы же должны ответить Ему своим послушанием и любовью.

Праведность – относится к падшим людям, которые становятся «правыми» перед Богом. Это значит, что такие люди должны в совершенстве исполнять закон Божий. Однако сами по себе они не могут сделать этого. Они могут стать праведными только благодаря совершенному послушанию и искупительной смерти Иисуса Христа. Они могут быть праведными только потому, что Бог объявил их праведными (оправдание). Затем Святой Дух преображает их характер и поведение (освящение).

Наследник – человек, который наследует что-то от кого-то. Павел использует это слово по отношению к верующим язычникам или иудеям, которые усыновлены Богом, чтобы быть Его детьми. Святой Дух гарантирует верующим их вечное наследие.

Усыновление – верующие усыновляются Богом, становятся Его детьми и получают дар Святого Духа. Усыновление переводит грешника из состояния рабства в состояние сыновства.

 

Аврам

Писание: Бытие 11:10а–26; Бытие 12:1–5; Бытие 17:1–19; Матфея 1:1–16; Иоанна 8:56; Деяния 7:1–5; Римлянам 4:18–22; Римлянам 8:32; Галатам 3:6–7, 29; Евреям 11:8,

11–12, 17–19.

После рассеяния народа у Вавилонской башни Бог молчал в течение многих лет. Однажды Бог явился человеку по имени Аврам, который жил в городе, называемом Ур. Может показаться, что Бог забыл о Своем обетовании послать Мессию. Но наш Бог верен.

Записанная в Бытие 11:10а-26 генеалогия демонстрирует родственную связь между сыном Ноя Симом (носителем мессианского семени) и Аврамом, даже несмотря на то, что их разделяли столетия!

Бог повелел Авраму оставить свою страну и пойти «в землю, которую Я укажу тебе» (Быт. 12:1). Бог пообещал произвести от Аврама великий народ. Он также дал обещание возвеличить имя Аврама и сделать его благословением для всех народов земли. Последующие книги Библии раскрывают, что это благословение являлось благословением Сына Божьего – Иисуса Христа! Божье обетование, данное Авраму, называется заветом.

Аврам незамедлительно и без ропота подчинился Богу. В Бытие 12:4 сказано: «И пошел Аврам, как сказал ему Господь». В 11-й главе Послания к Евреям Аврам (Авраам) включен в список «героев веры». В восьмом стихе говорится: «Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет». Какая вера была у Аврама! Какое послушание слову Господа!

В 17-й главе книги Бытия Бог повторяет Свой завет с Аврамом. Он изменяет имя Аврама, и теперь его зовут Авраам. Бог также изменяет имя его жены – она уже не Сара, а Сарра. В 16-м стихе Бог дарует Сарре благословение завета. «Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее». Сарра была в преклонных годах и уже не могла иметь детей. Поэтому Божье обетование о сыне было обетованием благодати. Оно также являлось и обетованием силы, посредством которой Бог сделал Сарру способной родить ребенка. Это выглядело так, словно жизнь должна была возникнуть из смерти.

Та же благодать и сила были даны Аврааму, чье тело уже также состарилось и было неспособно к воспроизведению потомства. В Евреям 11:11-12 говорится об этом так: «Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший. И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как [много] звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском».

Бог часто использовал подобный прием – вызывал жизнь из смерти. Он делал это для того, чтобы показать, что Его воля исполняется Его силой, а не человеческой. Это же верно и для нас. Сами по себе мы мертвы в своих грехах и ничтожестве. Мы ничего не можем сделать для того, чтобы спасти себя или исполнить Его волю. Но по Своей благодати Он дает нам Своего Святого Духа, чтобы Он работал в наших сердцах и рождал в нас желание служить Богу. Получили ли вы Святого Духа? Как вы об этом знаете?

 

 

Восстановите в памяти

1. В книге Бытие 11:10-26 содержится родословная, в которой Сим  (сын Ноя) связан с Аврамом. И Сим, и Аврам являются носителями мессианского семени, несмотря на то, что их разделяют многие годы. Начиная с 10-го стиха, запишите имена, которые показывают развитие мессианской линии от Сима до Аврама. Обратите внимание, что у человека из 26-го стиха было трое сыновей, но только один из них был носителем мессианского семени.

 

Сим

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

_________________________

 

2. Прочтите Бытие 12:1 и Деяния 7:2-3. Запишите слова, которые повторяются в этих отрывках.

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

3. Прочтите Деяния 6:15. Кому принадлежат слова в отрывке из Деяний 7:2-3? Эти стихи указывают на единство Библии. Божьи слова, обращенные к Аврааму, повторяются и применяются много столетий спустя. Бог верен Своим обетованиям.

4. Прочтите Евреям 11:8-10. Запишите стих, который указывает на то, что Авраам понял причину Божьих повелений, обращенных к нему.

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

5. Прочтите Римлянам 6:18-22 и Евреям 11:11-12. Какой истине учат оба эти отрывка?

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

6. Почему Бог решил подождать, пока Авраам и Сарра выйдут из детородного возраста, чтобы дать им ребенка?

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

7. Генеалогия в Матфея 1:2-16 начинается с ____________________ и заканчивается _____________________.

 

Авраам и Исаак

Писание: Бытие 21:1–7; Бытие 22:1–19; Иов 19:25–27; Иоанна 3:16; Иоанна 8:56;

Деяния 7:8; Римлянам 4:11; Римлянам 4:18; Римлянам 8:32; Галатам 3:6–7, 29; Евреям 11:17–19; Иакова 2:20–23.

Обетованный сын, Исаак, родился у Авраама и Сарры спустя примерно 25 лет с тех пор, как это обетование было им дано. Он был Божьим чудом благодати и силы. Однажды Бог пришел к Аврааму с ужасающим повелением принести его единственного сына во всесожжение Богу. Эти образы «единственного сына» и «жертвы» являются тенью того, что Бог совершил в Новом Завете. Он отдал Своего единственного Сына, Иисуса Христа, в жертву за грехи Своего народа.

Авраам незамедлительно подчинился Богу. В Евреям 11:19 говорится о его беспрекословном послушании: «Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование». Это еще один пример жизни, вызванной из смерти. Когда Авраам уже был готов убить Исаака, ангел остановил его: «Авраам! Авраам! … не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего» (Быт. 22:11-13). Этот овен был заместительной жертвой Богу. Это – тень Христа, Который позже стал нашим великим Заместителем, заплатив цену за наши грехи. После этого поступка любви и послушания со стороны Авраама Бог повторил Свой завет с ним в Бытии 22:16-18. В Иакова 2:23 говорится: «Веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность». Это не значит, что Авраам заработал свою праведность. Это значит, что его праведность утвердилась его послушанием.

Подчиняясь Божьему повелению принести в жертву своего единственного и возлюбленного сына, Авраам проявил абсолютное доверие Божьему водительству. Насколько послушны вы, когда Бог требует от вас чего-то сложного? Желает ли ваше сердце «исполнить волю Его»?

Преданность Авраама Богу является тенью, указывающей на Божью любовь к нам во Христе. В Иоанна 3:16 говорится об этом: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». А в Римлянам 8:32 сказано: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?»

(Иллюстрация: овен в чаще)

 

 

Авраам – «Отец всех верующих»

Писание: Иов 19:25–27; Иоанна 8:56; Деяния 7:8; Римлянам 4:11; Римлянам 4:18; Галатам 3:6–7, 29.

Авраам стал первым патриархом. Он назван «отцом всех верующих» (Рим. 4:11). Он также назван «отцом многих народов» (Рим. 4:18). Это не значит, что всякий рожденный потомок Авраама является его истинным потомком. Но все верующие в Бога являются детьми Авраама… «Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники» (Гал. 3:7, 29). Быть наследником – значит, что верующие наследуют вечную жизнь. Какой подарок! А вы – верующий?

В настоящий момент наиболее известными библейскими личностями в мессианской линии являются:

                                                                                  Адам

 


                                                                                  Сиф

 


                                                                                  Ной

 

                                                                                  Сим

 


                                                                                  Авраам

 


                                                                                  Исаак

 

У Авраама было очень раннее представление о грядущем Мессии. Сам Иисус так говорит об этом в Иоанна 8:56: «Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался». Иов, возможно, живший во времена Авраама, также возрадовался, увидев Христа. Он сказал: «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!» (Иов 19:25-27).

Сегодня у нас есть полное откровение Божье в лице и труде Иисуса Христа и в Библии. А вы имеете такое же стремление к Богу и Его Сыну, Иисусу Христу, какое было у Авраама и Иова?

 

 

 

 

Восстановите в памяти

8. Прочтите Евреям 11:17-19. Авраам, должно быть, был поражен Божьим повелением принести в жертву Исаака. Он доверял Богу, потому что знал, что

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

9. Прочтите слова Иисуса в Иоанна 8:56. Кратко опишите событие в жизни Авраама, в котором он, должно быть, увидел тень Христа, Который должен прийти много лет спустя.

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

10. Прочтите Галатам 3:6-7, 9 и 29. Природными потомками Авраама были иудеи. Это не означает, что все иудеи – наследники обетования, и все они наследуют жизнь вечную. Только те, кто веруют в Иисуса Христа как своего Спасителя, являются наследниками. Как могут не иудеи (язычники), каковыми является большинство из нас, стать потомками (детьми) Авраама и наследниками обетования вечной жизни?

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

11. В Библии Бог часто давал жизнь из смерти. Авраам и Сарра являются тому примером. Иисус Христос – главный пример. Бог воскресил Его из мертвых! Как вы думаете, почему Бог избрал подобный способ дарования жизни из смерти, чтобы совершить Свою волю?       

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Копите сокровища

Иоанна 8:54, 56                                                                                                     

«Иисус отвечал… Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался».

 

Галатам 3:29
«Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники».

 

Гейдельбергский Катехизис – В/О 33

Гейдельбергский Катехизис – В/О 59

Вестминстерский Краткий Катехизис – В/О 29

Вестминстерский Краткий Катехизис – В/О 30

Вестминстерский Краткий Катехизис – В/О 34

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.