10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

УРОК 8. Кто такой Бог Отец? (в. 26-28)

ВСЕ СОДЕЙСТВУЕТ КО БЛАГУ

Возможно, твоя жизнь прекрасно сложилась. Ты узнаешь что-то интересное и учишься играть на музыкальном инструменте в хорошей школе. Вместе с друзьями ты смотришь фильмы или играешь в видеоигры. У тебя есть своя комната в красивом доме, расположенном в тихом районе. У тебя добрая мама, которая великолепно готовит. А твой веселый отец всегда приходит поддержать тебя на соревнованиях.

(Иллюстрация сбоку: силуэт семьи)

Или, может быть, твоя жизнь не настолько хороша. Учеба дается тебе с трудом, и в школе пристают к тебе задиры. У тебя не много друзей. Ты живешь в одной комнате с раздражающим тебя братом или сестрой,  квартира находится в шумном районе. У тебя есть мама, которая злоупотребляет алкогольными напитками и едва ли когда-нибудь готовит. И отец, который постоянно кричит и обижает тебя.

Возможно, твоя жизненная ситуация находится где-то посередине – между той хорошей и не очень хорошей жизнью. Скорее всего, что-то в твоей жизни сложилось хорошо, а что-то – не очень.

Даже если тебе кажется, что в твоей жизни не происходит ничего хорошего, и даже если твой земной отец – самый плохой отец в мире, у тебя есть Небесный Отец, Который любит тебя и заботится о тебе. Твой Небесный Отец наблюдает за тобой и даже то самое плохое, что происходит у тебя в жизни, обращает на благо тебе. Мы не можем понять, как тяжелые или приносящие боль обстоятельства могут работать нам на благо, но таково Божье обетование для нас.

В Послании к Римлянам 8:28 сказано: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу».

Трудно понять, как тяжелые обстоятельства могут обернуться во благо. Иногда мы не можем понять этого и через много лет, а иногда для этого не хватает и всей жизни. Если же ты оказался в тяжелой ситуации, помни – так будет не всегда. Ты можешь получить помощь от взрослого христианина, которому ты доверяешь. Даже если твои родители делают нехорошие вещи, это вовсе не означает, что ты станешь таким же человеком, когда вырастешь. У тебя есть выбор – ты можешь стать любящим отцом или матерью. У тебя есть выбор делать то, что радует твоего Небесного Отца. Если ты дитя Божье, то можешь не сомневаться, что Он все обратит во благо тебе.

Если же твоя жизнь прекрасна, и у тебя замечательные родители, не думай, что ты автоматически хороший человек! Ты нуждаешься в Божьем прощении и благодати. Тебе необходимо любить Господа и жить для Него. Если когда-нибудь Бог дарует тебе детей, тебе следует быть для них любящим родителем, который рассказывал бы им об их Небесном Отце. Тебе следует сделать выбор поступать так, чтобы это радовало Бога. Если ты дитя Божье, тогда ты можешь довериться своему Небесному Отцу, зная, что все беды твоей жизни Он обратит во благо тебе.

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Если ты любишь Бога, то какое обещание Он дает относительно всего, что происходит в твоей жизни?

 

2. Какой выбор тебе следует делать на протяжении всей жизни?

 

НАШ ОТЕЦ

Мы знаем, что мы – дети Божьи, а Он – наш Отец, потому что Сам Бог говорит так в Библии. Иисус учил Своих учеников (а вместе с ними и нас) обращаться к Богу в молитве так: «Отче наш, сущий на небесах!» (Мф. 6:9, Лк. 11:2). В другом месте, где Иисус учит о молитве, Он сравнивает грешного земного отца с нашим святым Небесным Отцом: «Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Мф. 7:9–11). Иисус не сказал «Бог» или даже «Отец Мой». Он сказал «Отец ваш». Он дал ясно понять, что Бог является нашим Небесным Отцом.

 

(Иллюстрация сбоку: отец и сын)

Мы – дети Божьи, поскольку Он усыновил нас посредством спасительного труда Христа. В Послании к Галатам 4:4–5 сказано: «Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление». Бог Отец послал Своего Сына, чтобы искупить таких грешников, как мы. Но мы даже больше, чем просто спасенные грешники – мы «усыновленные» дети!

Далее в этом отрывке говорится: «А как вы – сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!". Посему ты уже не раб, но сын» (Гал. 4:6–7a). Подобные слова есть и в Послании к Римлянам 8:15б–16: «Вы… приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!". Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии».

Бог Отец послал Своего Сына, чтобы спасти нас, и Он также посылает Святого Духа в наши сердца, чтобы заверить нас в том, что мы – Его дети. Слово «Авва» взято из арамейского языка. Его приблизительный перевод – «дорогой отец». Это слово используется для того, чтобы показать близкие отношения между ребенком и любящим отцом, это что-то вроде слова «папочка», которое используют некоторые дети. Святой Дух делает нас способными обращаться к всемогущему Богу как к дорогому отцу.

Наши отношения с Небесным Отцом даже еще более особенные, чем просто отношения отца и ребенка. Иногда отцы воспитывают детей, которых они не желают. Но Бог избрал каждого Своего ребенка! В Послании к Ефесянам 1:5 сказано: «Предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей».

Бог избрал верующих и даровал им права Своих детей. Он пожелал, чтобы мы стали Его возлюбленными детьми. В этом была Его радость и Его воля!

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

3. Как Христос учил нас обращаться к Богу?

4. Что означает слово «Авва»?

5. Чем особенны отношения нашего Небесного Отца со Своими детьми?

 

ТВОРЕЦ И ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ

Бог все совершает таким образом, что даже печальные и тяжелые обстоятельства жизни каким-то образом оборачиваются во благо. Он – наш Небесный Отец, Который избрал нас, чтобы нам быть Его детьми, и Который заботится о нас. Он также и наш Творец. Своим могущественным словом Он сотворил вращающиеся планеты, волнистые облака, волнующиеся моря, плавающих китов, яркие кораллы, песчаные пляжи, величественные горы, колючие сосны, прыгающих антилоп, мерцающие озера, пасущихся овец, трепещущие цветы и хрупких бабочек. Он не просто создал все это множество прекрасных и очаровательных творений, а затем пренебрег ими. Он по-прежнему наблюдает за всеми явлениями и всеми творениями, давая им все необходимое и руководя их действиями. Он – Вседержитель.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

6. Прочти Псалом 103. Яркий художественный слог этого Псалма  пульсирует силой и волнением Божьего творения и Его заботой о нем. В каких стихах содержатся эти описания?

А. Одеваться светом; простер небеса, как шатер

Б. Делать облака колесницею; шествовать на крыльях ветра

В. Делать ветры вестниками, огонь пылающий – служителями

Г. Горные источники и водопады

Д. Радостное сердце, сияющее лицо, питающий хлеб

Е. Скачущие горные козы; снующие кролики

Ж. Лесные звери, которые бродят в ночи

З. Рыкающие львы, ищущие пищу (у Бога)

И. Море, преисполненное живых существ

К. Парусники; резвящийся левиафан*             

Л. От взгляда Божьего трясется земля; от Его прикосновения дымятся горы

 

*Левиафан принадлежал к одному из видов больших морских существ.

Однако Бог больше чем только Творец и Вседержитель этого мира и животных. Он – наш Отец, Который наблюдает за нами и дает нам все необходимое на каждый день. В Его глазах мы намного более ценны, чем морские рыбы или птицы небесные!

Иисус сказал: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц» (Мф. 10:29-31). Если Бог руководит всеми событиями в жизни маленького воробышка, то неужели Он не будет руководить всеми событиями и в твоей жизни? Можешь ли ты сосчитать, сколько волос у тебя на голове? Это невозможно! Но Бог знает их точное количество. Он знает, сколько волосинок остается на твоей расческе каждое утро. Он знает, когда одна из них падает на плечо твоего свитера. Он знает каждую деталь твоей жизни и каждое событие, которое случается с тобой. Тебе не нужно пугаться; ты можешь быть уверен в том, что ничто не случится с тобой «без [воли] Отца вашего».

 

(Иллюстрация сбоку: две птички)

Катехизис подытоживает данное учение о Боге Отце в В. и О. 26:

26В. Во что ты веруешь, говоря: Верую в Бога Отца всемогущего, Творца неба и земли?

О. Я верую в то, что вечный Отец Господа нашего Иисуса Христа, сотворивший из ничего небо и землю со всем, что в них, а также хранящий Свое творение и правящий им Своим вечным советом и провидением, ради Христа есть также мой Бог и мой Отец. Я так уповаю на Него и столь успокаиваюсь в Нем, что не сомневаюсь: Он позаботится обо всем необходимом для моей души и тела, и обратит во спасение все беды, которые Он насылает на меня в этой скорбной жизни. Ведь как всемогущий Бог Он может это, и как милостивый Отец желает этого.

Бог становится нашим Отцом благодаря спасительному труду Христа. Он – Творец, создавший Вселенную и все, что в ней. Он – Вседержитель, поддерживающий и управляющий всем посредством Своей воли и заботы (что называется провидением). Самая большая планета не может выйти из-под Его контроля, и Он обеспечивает нектаром самую маленькую бабочку. Он посылает в нашу жизнь боль и несчастия («страдания»), но Он обратит их нам во благо. Он достаточно могуществен, чтобы делать все это, потому что Он – всемогущий Бог; Он хочет делать это, потому что Он – наш верный Отец.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

7. Что такое Божье провидение?

 

8. Что такое несчастья?

 

ЧТО ТАКОГО ХОРОШЕГО В БОЖЬЕМ ПРОВИДЕНИИ?

Вопрос и Ответ 27 дает замечательное определение Божьему провидению. Вопрос и Ответ 28 объясняет, как знание о творении и провидении поможет тебе преодолеть эмоциональные взлеты и падения в жизни. Тебе следует помнить эти слова и хранить их в своем сердце. Будет время, когда тебе потребуется утешение, которое ты сможешь найти в этих удивительных обетованиях Бога!

Будет время, когда тебе нужно будет вспомнить, что ничто не происходит случайно, но что все исходит из рук твоего любящего Небесного Отца. У тебя будут тяжелые времена, и тогда тебе нужно будет вспомнить, что Бог заботится о тебе. У тебя будут и хорошие времена, когда тебе нужно будет не забывать благодарить Бога за Его благословения. И когда ты беспокоишься и боишься будущего, помни, что Бог всегда с тобой.

 

ЗАПОМНИ

Римлянам 8:28                                                                                                                                                           
«Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу».

Ефесянам 1:5                                                                                                                                               

«Предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей».

Гейдельбергский катехизис

27В. Что есть провидение Божие?

О. Всемогущая и вездесущая сила Божия, которой Он, словно рукою, поддерживает небо и землю со всеми их созданиями и управляет ими так, что все происходящее в этом мире – дождь ли, засуха ли, плодородие или бесплодие, пища или питие, здоровье или болезнь, богатство или бедность – все это происходит не случайно, а согласно Его отеческому волеизъявлению.

 

28В. Почему нам полезно знать о творении и провидении Божием?

О. Чтобы, будучи терпеливыми в невзгодах и благодарными в процветании, мы, глядя в будущее, возлагали наивысшее упование на Бога, нашего верного Отца, и твердо знали, что ничто не отлучит нас от Его любви. Ведь все творение до такой степени находится в Его власти, что не только что-либо сделать, но и шевельнуться не может без Его изволения.

Вестминстерский краткий катехизис

8В. Как Бог осуществляет свои установления?

О. Свои установления Бог осуществляет в делах творения и провидения.

11В. Что такое Божии дела провидения?

О. Божии дела провидения – это Его в наивысшей степени святое, мудрое и могущественное сохранение и руководство над всеми Его тварями и всеми их действиями.

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Провидение – Бог поддерживает и управляет всем в этом мире, так что ничего не происходит случайно, но все, что происходит со мной, исходит из Его отеческой руки.

Несчастия – это страдания в моей жизни, которые Бог обратит мне во благо.

 

 

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.