10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

УРОК 7. Во что я верю? (в. 22-25)

УБЕЖДЕНИЯ

«Веришь, я поймал самую большую рыбу в озере!» – рассказывает твой двоюродный брат.

(Иллюстрация сбоку: мальчик рассказывает историю о большой рыбе)

Он хочет, чтобы ты поверил его рассказу о пойманной рыбе. Телевизионные рекламодатели хотят, чтобы ты поверил, что тебе необходимы их товары. Редакторы газет и журналов хотят, чтобы ты поверил тому, что они печатают. Возможно, твой школьный друг хочет, чтобы ты поверил, что хорошее поведение помогает заслужить спасение. Свидетели Иеговы звонят в твою дверь и хотят, чтобы ты поверил, что Иисус – не Бог. Сосед-иудей посещает синагогу и верит, что Иисус не был Мессией. Когда ты пойдешь в колледж, ты, возможно, встретишь там мусульманина, который верит, что Аллах – единственный бог, а Мухаммед – его пророк. Когда однажды ты устроишься на работу, ты можешь встретить буддиста, который верит в спасение, достигаемое путем избавления от цикла страданий и перерождений. Много различных людей хотят, чтобы ты поверил множеству различных убеждений!

В мире, где из множества источников и систем верований на тебя оказывается постоянное давление, чему ты можешь верить? Чему верят христиане? В чем же истина?

 

ВЕРОВАНИЕ

То, во что верят люди и согласно чему они живут, называется системой верований. В мире существует множество различных систем верований и религий. И только христиане имеют единственную истинную систему верований, поскольку она исходит от Самого Бога. У христиан есть один источник истины – Библия. Библия является непосредственным Словом Божьим и в ней не может быть ошибки. Она всегда истинна. Она была истинной в прошлом, она является истинной сегодня и останется истинной в будущем. Она истинна для тебя, и она истинна для меня. Она истинна для каждого человека в любой ситуации. Истина – это Слово Божье.

Незадолго до того, как Иисус был предан, Он молился о Своих учениках и обо всех верующих: «Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина» (Ин. 17:17).

Христиане верят Библии и всем Божьим обетованиям, записанным в ней. .

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Назови две ложные системы верований, с которыми ты можешь столкнуться:

А.

Б.

2. Какая единственная истинная система верований?

3. Что является нашим источником истины?

4. Чему верят христиане?

 

ЧТО ГОВОРИТ КАТЕХИЗИС О ВЕРОВАНИИ

Ответ 22 Гейдельбергского катехизиса точно формулирует то, во что необходимо верить христианам: «Во все, что обещается нам в Евангелии и кратко излагается в Апостольском Символе Веры, то есть в догматы вселенской и неоспоримой веры всех христиан».

Вероисповедание – это утверждение того, во что мы верим.  Но какое же утверждение излагает «догматы веры всех христиан» и является «неоспоримым» вероисповеданием, которое «принято во всем мире»?

Эти догматы содержатся в утверждении, которое ты, должно быть, произносишь вслух каждое воскресенье. Возможно, ты уже даже знаешь его наизусть, и оно известно тебе под названием «Апостольский Символ Веры». Оно названо так, потому что является точным кратким изложением учения апостолов.

 

(Фотоиллюстрация: Апостольский Символ Веры)

На протяжении сотен лет после Рождества Христова церкви использовали Апостольский Символ Веры в качестве утверждения веры для того, чтобы кратко изложить библейскую истину. Тогда многие люди не умели читать, и повторение этого Символа Веры помогало им запомнить основные истины Библии.

Ты можешь найти Апостольский Символ Веры в В. и О. 23 Гейдельбергского катехизиса. Если ты еще не выучил его наизусть, то тебе следует это сделать.

ЗАПОМНИ

23В. В чем же состоит этот Символ?

О. Верую в Бога Отца всемогущего, Творца неба и земли.

И во Иисуса Христа, Сына Его единородного, Господа нашего; зачатого от Духа Святого и рожденного от Марии Девы; страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребенного; сошедшего в ад и воскресшего на третий день из мертвых; восшедшего на небеса, сидящего одесную Бога Отца всемогущего; и оттуда грядущего судить живых и мертвых.

Верую в Духа Святого. Верую в святую вселенскую Церковь, общение святых, отпущение грехов, воскресение плоти и жизнь вечную.

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

5. Почему это вероисповедание называется «Апостольским Символом Веры»?

 

СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

Апостольский Символ Веры может показаться тебе слишком длинным, чтобы выучить наизусть, но это не так сложно, когда ты размышляешь о его составных частях. Во-первых, в нем говорится о том, как Бог Отец сотворил небо и землю. Во-вторых, как Бог Сын, Иисус Христос был рожден, жил и умер для того, чтобы освободить нас от наших грехов. И в-третьих, как Святой Дух помогает нам жить вместе как христианам, ожидая вечной жизни.

Гейдельбергский катехизис описывает это следующим образом:

24В. На какие части разделяется Символ?

О. Он разделяется на три части. Первая – о Боге Отце и нашем создании. Вторая – о Боге Сыне и нашем искуплении. Третья – о Боге Духе Святом и нашем освящении.

Ничего не кажется тебе знакомым? Если же ты не можешь понять, вновь взгляни на три главных раздела в содержании, в начале книги: «Грех и вина», «Спасение и благодать», «Служение и благодарность».

Мы узнали, как Бог сотворил этот мир «весьма хорошим», но грех разрушил его. Мы говорили о Христе как о нашей единственной надежде на спасение. И мы говорили о том, чтобы наша жизнь была наполнена служением Богу в благодарность Христу. «Освящение» означает, что Бог Святой Дух делает нас святыми, чтобы мы жили жизнью, исполненной служением Христу.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

6. На какие три части делится Апостольский Символ Веры?

А. О Боге ______________________ и нашем ________________________________.

Б. О Боге ______________________ и нашем ________________________________.

В. О Боге ______________________ и нашем ________________________________.

 

ТРОИЦА

Бог – это единый Бог, но Он существует в трех Личностях: Отца, Сына и Святого Духа. Учение о тройном характере (или Триединстве) Бога называется доктриной о Троице. Троица означает «триединство» или «три-в-одном». Бог – это три Личности в едином истинном, вечном Боге.

Библия являет нам Троицу во время крещения Христа. Прочтите отрывок из Евангелия от Матфея 3:16–17. Здесь представлены все три Личности, каждая из которых совершает что-то в отдельности. Бог Отец говорит с неба, Бог Сын принимает крещение в реке, а Бог Святой Дух сходит на Иисуса в виде голубя.

Сам Иисус учил доктрине о Троице. Перед тем, как Он вознесся на небо, Он заповедал Своим ученикам крестить новообращенных христиан во имя всех трех Личностей Троицы: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:18–20).

Эти библейские стихи называют «Великим поручением», поскольку Иисус «поручил» или «уполномочил и повелел» апостолам идти во все народы, крестя верующих и уча их исполнять «все», что Он заповедал.

Посредством силы Святого Духа апостолы совершили все так, как Христос повелел им. Сначала они поделились Евангелием в Иерусалиме, затем – в соседних деревнях, и далее отправились в дальние страны, где они распространяли Благую Весть Триединого Бога. Бог Отец послал Своего Сына, чтобы даровать спасение, а Святого Духа – чтобы помочь христианам служить Богу.

Апостол Павел часто заканчивал свои послания церквям благословениями, отражающими Троицу. Заканчивая Второе послание к Коринфянам, он написал: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13:13).

И хотя слово «Троица» не встречается нигде в Библии, существует ясная доктрина или учение о Боге в трех Личностях. Бог пожелал открыться нам в трех отдельных Личностях: Отца, Сына и Святого Духа.

Катехизис задает следующий вопрос:

25В. Но ведь есть только одна божественная сущность; почему же ты говоришь о трех: Отце, Сыне и Святом Духе?

И ответ таков:

О. Потому что Бог так явил Себя в Слове Своем, сказав, что три разных Его Лица есть единый истинный и вечный Бог.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

7. Что значит слово «Троица»?

или

8. Назовите три библейских отрывка, которые раскрывают учение о Троице:

А.

Б.

В.

9. Если же слово «Троица» не встречается в Библии, тогда почему мы используем его?

 

ЗАПОМНИ

Иоанна 17:17б                                                                                                                                             
[Иисус молился Богу:] «. . . слово Твое есть истина».

Матфея 28:18–20                                                                                                                                       
«…Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».

Гейдельбергский катехизис

22В. Во что же необходимо верить христианину?

О. Во все, что обещается нам в Евангелии и кратко излагается в Апостольском Символе Веры, то есть в догматы вселенской и неоспоримой веры всех христиан.

Вестминстерский краткий катехизис

6В. Сколько Личностей у Бога?

О. Бог имеет три Лица: Отец, Сын и Святой Дух; эти три Личности являются одним Богом и едины по сущности, равны в силе и славе.

5В. Есть ли еще боги кроме единого Бога?

О. Есть только один живой и истинный Бог.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Системы верований – у людей есть много различных систем верований и религий.

Верование – христианство является единственной истинной системой верований и истинной религией.

Апостольский Символ Веры – Апостольский Символ Веры кратко излагает основные библейские истины, которым учила христианская церковь со времен апостолов и до сегодняшнего дня.

Троица – Троица означает «триединство» Бога. Это три Личности в едином Боге.

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.