10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

УРОК 4. Насколько ужасен грех? (в. 9-11)

ГРЕХ – ЭТО ПЛОХО

«Я просто ошибся». Говорил ли ты так, сознательно делая что-то плохое? Очень просто считать грех ошибкой. И совсем непросто воспринимать свои неправильные поступки как грехи. Но именно это и есть грех. 

Не только неверные поступки являются грехом; есть еще два других вида греха – это плохие мысли и плохие слова. «Ненавижу его! Как бы я хотел, чтобы он сломал себе ногу и не смог играть в футбол!» Может быть, ты считаешь, что никто не узнает о твоих мыслях. Но Бог их знает. «Эта девчонка – хвастунья! Вот если бы она шлепнулась в грязь и испортила свой новый наряд!» Может быть, ты считаешь, что только твой лучший друг услышит эти слова. Но Бог слышит их. Эти мысли и слова так же греховны, как воровство или ложь.

(Иллюстрация сбоку: дети перешептываются)

Все наши мысли, все наши слова и все наши поступки запятнаны грехом. Мы думаем, говорим или делаем много того, что причиняет боль Богу и другим людям. Даже наши самые лучшие поступки запятнаны грехом. Мы не можем в совершенстве любить Бога и других людей.

Грех живет в нашем сердце и во всем мире. Деревья разрушаются изнутри; львы убивают газелей; сорняки заглушают овощи в садах и зерновые – на полях. Люди борются с физическими недугами или депрессиями. У людей, которых мы любим, обнаруживается рак, и они умирают. Этот мир полон смерти и страдания. Страдание – это боль и горе, источником которых является грех.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Назови три способа, которыми мы грешим.

А.

Б.

В.

2. Что такое страдание?

 

РАЗВЕ ЭТО СПРАВЕДЛИВО?

«Это нечестно!» говоришь ты, когда твой старший брат идет в кино, а ты должен остаться дома. Может быть, твои родители говорят: «Жизнь не всегда справедлива». Тогда ты не можешь избавиться от мысли: «Но почему она всегда несправедлива ко мне?».

Все мы иногда чувствуем себя точно так же. Возможно, это одна из причин, почему в катехизисе содержится вопрос 9, который тот же вопрос выражает другими словами: «Разве это справедливо?».

 

9В. Разве Бог не оказывается несправедливым к человеку, требуя от него в Законе того, что тот не может исполнить?

О. Никак, ибо Бог создал человека таким, что он мог это исполнить. Однако человек, по наущению дьявола и собственной гордыне, лишил этого дара себя и все свое потомство.

Бог не оказывается несправедливым. Он создал человека хорошим, по Своему образу. Он создал человека способным исполнить Свой Закон. Но наши прародители Адам и Ева выбрали непослушание. Этот грех уничтожил их способность, а вместе с тем и нашу, в совершенстве подчиняться Богу.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

3. Были ли способны наши прародители Адам и Ева исполнить Закон Божий?

4. Почему ты не способен в совершенстве исполнить Закон Божий?

 

ВСЕ СТАНОВИТСЯ ЕЩЕ ХУЖЕ

Разговор о грехе и так  довольно неприятный, но он становится еще хуже!

В Послании к Римлянам 5:12 сказано: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили».

Бог сделал Адама главой всего рода человеческого. Адам был нашим заветным представителем. Согрешив, Адам передал нам нашу греховную природу. Мы также несем ответственность за его грех. Таким образом, на момент рождения у нас есть две большие проблемы: мы виновны, и мы – грешники.

Но все становится еще хуже! В течение всей нашей жизни мы совершаем грехи. Что бы мы ни делали, мы грешим. И однажды нам придется умереть. В Послании к Римлянам 6:23a написано: «Ибо возмездие за грех – смерть».

Но что хуже всего – Бог ненавидит грех! Он справедливый и святой. Он праведный и непорочный. Он не может позволить греху, с которым мы рождаемся или который совершаем, остаться ненаказанным. Бог не может смириться с грехом или не обращать на него внимания. Он должен наказать грех.

В Послании к Галатам 3:10б говорится: «Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона». Вопрос и Ответ 10 говорит, что Бог «страшно прогневан» грехом, с которым мы родились, а также теми грехами, которые мы совершаем:

 

10В. Оставляет ли Бог человеческую гордыню и отступничество безнаказанными?

О. Наоборот, Он страшно прогневан как врожденными нашими грехами, так и теми, что мы творим сами, и наказывает за них по Своему праведному суду временной и вечной карой.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

5. Какие две большие проблемы есть у нас на момент рождения?

А.

Б.

6. Как Бог относится к греху?

7. Согласно Гейдельбергскому катехизису, О. 10, какие два вида греха Бог усматривает в нас?

А.

Б.

8. Что Бог сделает с нашим грехом?

 

ПО НАШИМ ЗАСЛУГАМ

«Я заслужил его! – говоришь ты и тянешься за куском торта, пока мама отвернулась. – В конце концов, я убрал свою комнату еще до того, как мне сказали».

Ты действительно хочешь получить то, что заслуживаешь? Слышал ли ты выражение «получить по заслугам»? Это значит, что ты получаешь именно то, чего заслуживаешь.

(Иллюстрация: кусок торта)

Получить по своим заслугам – т.е. именно то, что мы заслуживаем, – означает для нас вечность в аду. В Псалме 5:4 говорится: «Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой».

Помнишь, что сказано в Послании к Римлянам 6:23? Этот стих начинается так: «Ибо возмездие за грех – смерть», а заканчивается следующими словами: «А дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем».

Вопрос и Ответ 11 говорит о том, что грех, совершенный против высочайшего величия Божьего, должен быть оплачен высочайшим наказанием в виде вечной кары. Наказание – это плата за что-либо. Наказание за грех – смерть и вечное проклятие. Наша заслуга – это вечность в аду, но Бог по Своей великой милости предусмотрел для нас спасение через Христа. Он даровал нам то, что мы не заслуживаем – мир с Богом в этой жизни и вечную радость с Ним на небесах!

11В. Разве Бог не милостив?

О. Он милостив, но так, что одновременно и справедлив. Посему Его справедливость требует, чтобы все совершенное против Его высочайшего величия заглаживалось самой суровой, а именно, вечной карой души и тела.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

9. Что значит «получить по заслугам»?

10. Чего мы заслуживаем?

11. Что такое наказание?

12. Что такое наказание за грех?

13. Что дарует нам Бог по Своей милости?

 

Три формы единства

Мы узнали, что Гейдельбергский катехизис был написан для того чтобы помочь детям узнать о Библии, служителям – проповедовать библейские истины, и всем людям – изучать Библию. А теперь мы хотели бы поговорить еще об одной причине, почему он был написан.

Во время составления Гейдельбергского катехизиса не было такого количества Библий или каких-либо других книг. Однако существовало много разных церквей и различного рода проповедников. Гейдельбергский катехизис помогал разным церквям учить одному и тому же. Он помогал им объединиться вокруг истин Слова Божьего.

На сегодняшний день существует как никогда много церквей. И поэтому сегодня для церквей даже более важно иметь обобщенное изложение библейского учения. Многие церкви, возникшие из Реформации, приняли три документа, которые помогают им сохранять единство. Эти документы называются «Три формы единства». Они включают в себя Бельгийское вероисповедание и каноны Дортского Синода. Ты уже догадываешься, как называется третий документ? Верно, это Гейдельбергский катехизис!

Когда ты вырастешь и будешь искать работу, тебе захочется найти церковь, которая проповедует истинное Слово Божье. Если ты найдешь церковь, которая учит тому, что изложено в «Трех формах единства», то эта церковь, вероятно, придерживается тех же библейских истин, которые ты сейчас изучаешь. Если ты женишься или выйдешь замуж, и у тебя появятся дети, они смогли бы изучать Гейдельбергский катехизис  точно так же, как сейчас это делаешь ты.

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

14. Какова четвертая причина написания Гейдельбергского катехизиса?

 

15. Как катехизис выполняет это сегодня?

16. Назовите документы, которые содержатся в «Трех формах единства».

А.

Б.

В.

 

ЗАПОМНИ

Римлянам 5:12                                                                                                                                                                          
«Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили».

Римлянам 6:23                                                                                                                                                                          
«Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем».

Гейдельбергский катехизис

10В. Оставляет ли Бог человеческую гордыню и отступничество безнаказанными?

О. Наоборот, Он страшно прогневан как врожденными нашими грехами, так и теми, что мы творим сами, и наказывает за них по Своему праведному суду временной и вечной карой.

Вестминстерский краткий катехизис

14В. Что такое грех?

О. Грех – это любой недостаток послушания закону Божию или нарушение его.

84В. Чего заслуживает каждый грех?

О. Каждый грех заслуживает Божий гнев и проклятие, как в этой жизни, так и в будущей.

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Грех – это не только мои мысли, слова и поступки, которые приносят боль Богу и людям, но также и моя неспособность в совершенстве любить Бога и людей.

Страдание – это та боль и горе, источником которых является грех в этом мире и в моей жизни.

Вина поскольку Адам был моим представителем, я также несу ответственность за его грех. Без Христа я виноват перед Богом.

Наказание – наказание или плата за грех – это смерть и вечная кара в аду.

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.