10.03.2014
Скачать в других форматах:

Гленда Мэйтс

Не свой

СЛУЖЕНИЕ И БЛАГОДАРНОСТЬ (в. 86-129)

УРОК 19. Что я должен делать? (в. 86-91)

БЛАГОДАРНОСТЬ

«Вот так благодарность!» - думаешь ты, когда твой друг даже не побеспокоился сказать тебе спасибо, открыв подарок, купленный ко дню его рождения на заработанные тобой деньги.

(Иллюстрация сбоку: подарок)

Конечно же, ты хотел сказать, что реакция твоего друга прямо противоположна настоящей благодарности. Подлинная благодарность выражает искреннюю признательность за то, что кто-то сделал что-то хорошее для тебя. Твой друг должен был выразить признательность за этот подарок, ради покупки которого ты столь усердно трудился. Но насколько же больше мы должны проявлять свою признательность Богу за Его великий дар спасения в Иисусе Христе!

Благодарность показывает нашу искреннюю признательность за Божий дар спасения. Совершая добрые дела, мы тем самым выражаем Ему свою искреннюю признательность.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

1. Что такое благодарность?

 

2. Как ты выражаешь свою благодарность Богу за Его дар спасения?

 

СОВЕРШАЯ ДОБРЫЕ ДЕЛА

Нам известно, что совершение добрых дел не спасает нас, и что единственный путь спасения – это истинная вера в Иисуса Христа. Но из благодарности Богу мы желаем делать добрые дела. Библия учит, что мы совершаем добрые дела потому, что Бог создал нас для этого и предназначил для нас эти дела! «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:10). Бог создал нас во Христе Иисусе подобно тому, как горшечник создает из куска глины полезный горшок. Точно так же, как горшечник планирует, как он будет использовать этот горшок, Бог предназначил нас для того, чтобы мы служили Ему.

Из Библии мы узнаем еще четыре причины, почему мы совершаем добрые дела.

Во-первых, мы совершаем добрые дела, чтобы показать, что мы благодарны Богу. «Не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности» (Рим. 6:13). В благодарность за наше великое спасение от смерти и за дарование нам жизни мы должны представить Богу наш разум, наши уста, наши руки и другие части нашего тела для добродетельного использования.

Во-вторых, мы совершаем добрые дела, чтобы прославить Бога своими поступками. «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего» (Рим. 12:1). Прославляя Бога и воздавая Ему хвалу, мы жертвуем своими собственными желаниями и делаем то, что угодно Ему.

В-третьих, мы совершаем добрые дела, чтобы утвердиться в вере. «Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые» (Мф. 7:17). Совершая добрые дела, мы можем убеждаться в том, что наша вера растет и приносит добрые плоды.

В-четвертых, мы совершаем добрые дела, чтобы быть свидетельством для других людей. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Будучи светом этому миру, мы должны совершать добрые дела, чтобы, видя их, люди приходили к вере в Иисуса Христа и прославляли Бога Отца.

Мы совершаем добрые дела, потому что Бог создал нас для этого, и Он же предназначил для нас эти добрые дела! Кроме того, мы совершаем добрые дела, чтобы показать, что мы благодарны Богу; чтобы прославить Бога своими поступками; чтобы утвердиться в вере и чтобы быть свидетельством для других людей.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

3. В Послании к Ефесянам 2:10 написано, что Бог ______________________________ нам исполнять добрые дела, и что Он _______________________________ нас на добрые дела.

4. Назови еще четыре причины, почему мы совершаем добрые дела.

А.

Б.

В.

Г.

 

ПОСМОТРИМ В КАТЕХИЗИС

Взгляни на оглавление в этой книге. Последние четырнадцать уроков мы говорили о Божьей благодати в осуществлении спасения через Иисуса Христа. В этом и в следующих шести уроках мы поговорим о служении, которое мы можем предложить Богу в благодарность за Его чудесный дар спасения.

На протяжении всех этих уроков мы старались понять следующее: что бы ни происходило с нами в этой жизни, и даже если мы умираем, у нас есть удивительное утешение – мы знаем, что мы не свои, но душой и телом принадлежим нашему верному Спасителю, Иисусу Христу!

Давай мы вместе узнаем, как ты можешь жить в радости этого утешения!

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

5. В следующих четырех уроках мы узнаем, как мы можем ___________________________ в __________________________________________________, зная, что мы принадлежим Христу.

 

ОБНОВЛЕННЫЕ

Поскольку Святой Дух постоянно обновляет нас, мы можем творить добрые дела. Каждый день Он совершает работу в наших сердцах, чтобы мы все больше и больше умирали для греха и все больше и больше жили для Христа. Из урока 17 мы узнали, что этот процесс называется освящением.

Об этом процессе часто говорится в Библии путем сравнения «ветхого» и «нового» человека. Так, например, в Послании к Ефесянам 4:22–24 мы читаем: «Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины». Наш «ветхий» человек обновляется в «нового» человека.

(Иллюстрация сбоку: молящаяся девочка)

Гейдельбергский катехизис говорит об «умерщвлении ветхого человека» и «рождении нового человека» как о двух составляющих обновления. В О. 89 объясняется, что такое «умерщвление ветхого человека»:

О. Оно выражается в истинном страдании души о том, что ты оскорбил Бога своими грехами, и приводит к тому, что ты все больше и больше ненавидишь эти грехи и избегаешь их.

Какое сильное выражение! Согрешая, ты должен не просто плохо чувствовать себя из-за этого или просто сожалеть об этом – ты должен искренне просить прощения за содеянное. Никаких фраз, вроде быстрого «Извини!» или «Я сожалею, но…». Искренне сожалеть о грехе означает на самом деле скорбеть о содеянном и просить Божьего прощения.

Библия учит: «Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть» (2 Кор. 7:10). Мы должны искренне сожалеть и раскаиваться в совершенном грехе.

Ты должен не просто прилагать жалкие усилия, чтобы избежать греха или устоять перед искушением. Ты должен ненавидеть грех! Ты должен бежать от него! Ты должен держаться подальше от всего того, что может привести тебя к греху, что даже намекает тебе о грехе.

В Катехизисе также объясняется и то, что значит «рождение нового человека» (О. 90):

О. Истинная радость в Боге через Христа, а также серьезное и явное стремление жить согласно воле Божией и творить добрые дела.

Содержание книги Псалмов исполнено радости в надежде на наше спасение, и наслаждения, которое производит совершение добрых дел. В Псалме 118: 34-35 говорится о том, что мы можем найти искреннюю радость и удовольствие, совершая добрые дела и повинуясь Богу: «Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем. Поставь меня на стезю заповедей Твоих, ибо я возжелал ее».

Мы совершаем добрые дела, потому что находим в этом удовольствие! Мы находим радость в исполнении Божьей воли. Эта радость в Боге через Христа – не просто мимолетное чувство счастья, но глубокая радость, которая наполняет наши сердца. По причине этой глубокой и непоколебимой радости мы и хотим делать все то добро, какое только можем, чтобы явить Богу, самим себе и другим, что мы Благодарны Богу за Его великий дар спасения в Иисусе Христе.

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

6. Назови две составляющие обновления.

А.

Б.

7. Как ты должен вести себя по отношению к греху? Назови три пункта.

А.

Б.

В.

8. Какие два аспекта включает в себя рождение нового человека?

А.

 

Б.

 

ДОБРЫЕ ДЕЛА

Если мы благодарны за дар спасения, тогда мы будем иметь желание совершать добрые дела. Но что мы имеем в виду, говоря о добрых делах?

Совершение добрых дел возможно только посредством истинной веры в Иисуса. «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр. 11:6). Иисус учил: «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Нет веры значит нет добрых дел.

Добрые дела – это такие дела, которые совершаются согласно закону Божьему. Не подчинившись Божьему повелению, Саул стал оправдываться, рассказывая Самуилу о том, какую жертву он хотел принести Богу, на что пророк ответил Саулу: «Неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов» (1 Цар. 15:22). Добрые дела – это дела, которые совершены согласно Божьему Слову, а не те, которые нам кажутся добрыми. Бог знает больше нас.

Добрые дела совершаются ради Божьей славы. Вот какое повеление мы находим в Библии: «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31). Даже то, что ты ешь пиццу или кричишь, болея за любимую спортивную команду, должно прославлять Бога.

(Иллюстрация сбоку: пицца)

Добрые дела – это не те дела, которые основываются лишь на каких-то обычаях или традициях, которые мы привыкли поддерживать. Мы должны постоянно сопоставлять свои поступки со Словом Божьим. Как написано в книге Второзакония 12:32: «Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того».

А вот как Гейдельбергский катехизис объясняет, что такое добрые дела:

91В. Какие дела считаются добрыми?

О. Только такие, которые происходят из истинной веры, совершаются согласно закону Божию и только ради Его славы. Но не те, которые либо придуманы нами из-за того, что мы считаем их правильными, либо переданы нам по традиции от других людей.

Дела, которые на самом деле являются добрыми, исходят из истинной веры, подчинены закону Божьему и совершаются для Его славы. Это не те дела, которые на наш взгляд являются правильными или основываются только на традиции.

 

 

 

ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙ

9. Назови три аспекта, которые необходимы, чтобы твое доброе дело было действительно добрым.

А.

Б.

В.

 

 

ЗАПОМНИ

Матфея 5:16                                                                                                                                                                
«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Матфея 7:17                                                                                                                                                 
«Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые».

1 Коринфянам 10:31                                                                                                                                                
«Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию».

Гейдельбергский катехизис

89В. Что такое умерщвление ветхого человека?

О. Оно выражается в истинном страдании души о том, что ты оскорбил Бога своими грехами, и приводит к тому, что ты все больше и больше ненавидишь эти грехи и избегаешь их.

 

90В. Что такое рождение нового человека?

О. Истинная радость в Боге через Христа, а также серьезное и явное стремление жить согласно воле Божией и творить добрые дела.

Вестминстерский краткий катехизис

39В. Какую обязанность возлагает Бог на человека?

О. Обязанность, которую Бог возлагает на человека — это послушание Его открытой воле.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ПОНЯТИЯ

Благодарность – я выказываю свою искреннюю признательность Богу за Его дар спасения тем, что совершаю добрые дела.

Добрые дела – в истинной вере я повинуюсь Слову Божьему и совершаю добрые дела для славы Божьей.

 

 


 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.