19.12.2013
Скачать в других форматах:

Корнелис Бейл

Богат, как Иов

ВВЕДЕНИЕ

 

О чем эта книга?

В Книге Иова рассматривается сложная тема. Был человек, который всем сердцем любил Бога. Он считался с Богом во всем. Со своей стороны Бог даровал ему множество благ. Все свидетельствовало о том, что вышеупомянутый человек не испытывал в жизни никаких трудностей.

Но однажды он оказался в ужасающем положении. В происшедшем он усмотрел Божий промысел, Божью десницу. Пребывая в глубоком потрясении, он тем не менее полагался на Бога, поначалу находя в Нем покой и поддержку. Он даже мог прославлять Бога!

 

Но чем больше времени проходило, тем больше страданий Бог посылал этому человеку. И человек огорчился, и даже ожесточился, потому что отчаянно пытался понять, пребывая во мраке неведения, почему Бог так внезапно и резко изменил Свой замысел в отношении его жизни.

 

Подобные обстоятельства вызывают вопросы относительно Божьего водительства, особенно в жизни таких искренних верующих, как Иов. Почему Бог внезапно посылает им столь тяжелые испытания, возлагает на их плечи такой тяжкий крест? Почему зло поражает людей, которые должны получать от Бога лишь добро? Иов является одним из таких людей.

Чрезвычайно важно понимать, что все их вопросы были откровенно озвучены Иовом.

 

Еще более важно то, что на все вопросы он в конечном итоге получил убедительные ответы. Однако это не значит, что в тот момент он все ясно понял. Это не значит, что на свои вопросы Иов получил удовлетворительный с точки зрения его понимания и чувств ответ. А это означает, что мы также не получим некий универсальный ключ, с помощью которого постигнем тайну всех наших страданий.

Тем не менее вместе с Иовом мы получаем утешение, которое ободряет нас и дает силы продолжать путь.

 

Позвольте мне более подробно объяснить все вышесказанное.

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.