15.08.2013
Скачать в других форматах:

Богослужебная форма проведения крещения детей верующих родителей (1)

 

 

Церковь Господа нашего Иисуса Христа!

 

О крещении

Во время проведения крещения крещаемого погружают в воду или окропляют ею. Данное действие показывает, что в глазах Бога человек изначально нечист, отягощен грехом. Мы появляемся на этот свет виновными. Мать рождает нас грешными[1]. Поэтому Бог не может принять нас. Мы можем войти в царство Бога и обрести новую жизнь, только родившись заново[2]. Таким образом, крещение показывает нам, насколько мы в действительности порочны. В таком случае мы должны осознать пред Богом собственную ничтожность, ведь мы неспособны спасти себя самостоятельно. Только Иисус Христос способен сделать это, очистив нас от нечистоты и даровав нам новую жизнь[3].

 

Крещение представляет собой знак и печать того, что Иисус Христос действительно желает очистить нас[4]. Ведь Он Сам заповедал совершать крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа[5].

 

Посредством крещения Бог Отец уверяет нас в том, что Он заключил с нами вечный завет благодати[6]. Он принимает нас как своих детей и наследников[7]. Он всегда будет заботиться о нас[8]. Он удаляет от нас зло или делает так, что оно содействует нашему благу[9].

 

Сын уверяет нас в том, что Он забрал все наши грехи. Он делает нас целиком и полностью причастниками Своей смерти и воскресения и дарует нам новую жизнь. Он наделяет нас Своей совершенной праведностью. Благодаря Ему Бог оправдал нас[10].

 

Святой Дух уверяет нас в том, что Он живет в нас[11]. Благодаря Ему мы становимся причастниками Христа. Благодаря Ему все, что мы обретаем во Христе, становится нашим[12]. По этой причине однажды мы будем полностью чисты[13]. Тогда мы будем жить вечно среди народа, избранного Богом.

 

С нашей стороны[14] мы обязаны повиноваться Богу так, как это подобает для новой жизни. Мы должны верить в единого Бога – Отца и Сына и Святого Духа, а также любить Его всем сердцем, всей душой, всем разумом и всеми силами[15]. Мы должны порвать с миром греха, умерщвлять в себе греховное и жить в благоговейном страхе пред Богом[16].

 

Но если мы все еще и грешим по причине нашей немощи, нам тем не менее не следует сомневаться в Божьей благодати[17]. Мы никогда не должны сдаваться в борьбе с грехом. Ведь наше крещение представляет собой удостоверение того, что Бог заключил с нами вечный завет[18].

 

О крещении детей

Естественно, что малые дети совсем не понимают этих вещей. Тем не менее нам не следует на данном основании отказывать им в крещении. Ибо как они не сознают того, что, будучи потомками Адама, заслуживают Божьего наказания, так и не осознают того, что Бог ради Христа желает принять их как своих детей. Ведь обещанное Богом Аврааму все еще сохраняет силу для нас и наших детей: «И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя»[19].

 

Данное обетование из Ветхого Завета повторяется снова в Новом Завете, когда апостол Петр выразил то же самое такими словами: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш»[20].

По этой причине Бог повелел Аврааму обрезывать своих потомков[21]. Во времена Ветхого Завета обрезание представляло собой знамение и печать того, что Бог желает нас оправдать[22].

Во времена Нового Завета Сам Иисус Христос принимал и благословлял детей, возлагая на них руки[23].

 

Это в полной мере относится и к детям верующих родителей[24]. Они наследники Божьего царства и причастники Его завета. Поэтому они должны быть крещены, ведь в новом завете крещение заменило обрезание[25]. Когда дети подрастут, родители обязаны объяснить им смысл крещения[26].

 

Молитва перед крещением

Давайте помолимся, чтобы совершить крещение во славу Бога, для укрепления веры нашей и для созидания общины.

 

Всемогущий, вечный Боже, Ты, как праведный Судья, однажды наказал водами потопа неверующий мир, но по Своей великой милости спас Ноя и его семью. Все воинство непокорного фараона Египта Ты вверг в Красное море, но народу Израиля по милости Своей позволил пересечь это море, пройдя по суше. В обоих событиях Ты явил нам образы крещения[27].

Мы молим Тебя, милосердного Бога, явить милость и крещаемому ...(имя ребенка). Духом Твоим Святым сделай этого ребенка причастником Иисуса Христа. Пусть он будет погребен в смерти Христа и с Ним воскреснет к новой жизни. Помоги ему каждый день стойко нести свой крест, следовать за Христом, будучи связанным с Ним истинной верой, крепким упованием и ревностной любовью. Помоги этому ребенку, дабы он, будучи уверен в Твоих обетованиях, когда покинет этот мир, мог без страха предстать пред Иисусом Христом, Своим Судьей и Спасителем.

Услышь нас во имя Иисуса Христа, Сына Твоего, который с Тобой и Святым Духом есть единый Бог, живет и владычествует во веки и веки. Аминь.

 

Вопросы родителям

Возлюбленные во Христе Иисусе, Господе нашем, ваше желание крестить ребенка должно быть обусловлено не следованием традиции или пустой формальностью, но верою. Поэтому я прошу вас честно ответить на следующие вопросы.

 

Признаете ли вы, что ...(имя ребенка) появился на этот свет уже виновным и грешным человеком и поэтому обречен на всякое несчастье и даже вечное осуждение? Признаете ли вы, что он все же свят пред Богом во Христе и поэтому как член нашей общины должен быть крещен?

 

Верите ли вы, что учение Ветхого и Нового Завета, которое кратко изложено в Апостольском символе веры и провозглашается в этой общине, является истинным и полным учением спасения?

 

Обещаете ли вы, что будете показывать вашему сыну/дочери пример христианского образа жизни, а также, насколько это возможно с вашей стороны, наставлять его/ее самостоятельно и приобщать его/ее к наставлению в церкви, дабы он/она понимал(-а) смысл своего крещения?

 

Отец и мать ...(имя ребенка), каков ваш ответ? (Ответ: «Да»)

 

Проведение крещения

...(полное имя ребенка), я крещу тебя во имя Отца и Сына и Святого Духа.

 

Обращение к общине

Возлюбленные братья и сестры, как община примите этого ребенка с любовью в свою среду. Помните, что вы призваны поддерживать этих родителей вашими молитвами и примером. Помните также, что, когда это возможно и необходимо, вы должны быть готовы помочь, чтобы этот ребенок возрастал в вере, благодати и познании нашего Господа Иисуса Христа. Ибо все мы одним Духом крестились и поэтому стали одним телом[28]. Да поможет нам Господь Духом Своим.

 

Благодарственная молитва

Милосердный Бог и Отец, с благодарностью прославляем мы Тебя, так как Ты прощаешь все грехи наши и наших детей. Ты принял нас как причастников Сына Твоего, а значит, как детей Твоих. Во имя Иисуса мы просим Тебя о ...(имя ребенка). Веди его всегда Духом Твоим Святым. Помоги ему пребывать в Слове Твоем и духовно возрастать во Христе. Тогда он признает Твою благость и милость и будет свидетельствовать о них. Помоги ему послушно следовать за нашим единственным учителем, царем и первосвященником Иисусом Христом. Тогда он сможет храбро сражаться с грехом, сатаной и всем его царством. Даруй ему победу, дабы он Тебя, единственного и верного Бога – Отца и Сына и Святого Духа, восхвалял во веки и веки. Аминь.


[1] Пс. 50:7.

[2] Иез. 36:2527; Иоан. 3:3.

[3] Деян. 4:12.

[4] 1-е Кор. 6:11; Деян22:16.

[5] Матф. 28:19.

[6] Быт. 17:1, 2, 7.

[7] Рим. 8:1517.

[8] Матф. 6:2533.

[9] Рим. 8:28.

[10] Деян. 2:38; 1-е Иоан. 1:7; Рим. 6:4; Кол. 2:12.

[11] 1-е Кор. 6:19.

[12] Еф. 1:13.

[13] Еф. 5:27.

[14] Быт. 17:1, 9.

[15] Втор. 6:5; Матф. 22:37.

[16] Пс. 102:17, 18; Еф. 4:175:12; Кол. 3:510.

[17] 1-е Иоан. 1:9; 3:20.

[18] Ис. 54:10; 2-е Тим. 2:19.

[19] Быт. 17:7.

[20] Деян. 2:39.

[21] Быт. 17:10–13.

[22] Рим. 4:11.

[23] Марка 10:14–16.

[24] 1-е Кор. 7:14б.

[25] Кол. 2:11, 12.

[26] Втор. 6:6, 7; 2-е Тим. 3:15.

[27] 1-е Пет. 3:21; 1-е Кор. 10:2.

[28] 1-е Кор. 12:13.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

1. Стас
03.01.2017 | 18:33
Хрещення це таїнство, священнодійство через яке людина поєднується з Христом, позбувається гріха і отримує благодать Божу.
Всі згрішили в Адамі, і всі перед Богом вині і потребують відкуплення.
Дитина народжується виною, тому віруючі батьки мають її охрестити.