02.10.2012
Скачать в других форматах:

Лори Ванден Хойвел

Раскрывающееся обетование Божье

Урок 3. Грех и благодать, проклятие и благословение

Приходилось ли вам когда-нибудь дать обещание, которое вы затем не сдержали? Мне приходилось, и вам, вероятно, тоже. Может быть, вы ошибочно пообещали выполнить какое-нибудь задание, которое впоследствии не выполнили? Иногда мы бываем небрежны и говорим, прежде чем подумаем. Но иногда люди, чтобы избежать проблем, намеренно обещают то, чего не могут исполнить. Это – грех.

Бог  всегда верен Своему слову! Он абсолютно надежен. Он выполняет обещанное. В Бытии 3:15 сказано, что Бог пришел к Адаму и Еве в Эдемский сад, чтобы помочь им справиться с их грехом. Его отцовское сердце было глубоко опечалено их непослушанием. Он произнес над ними суд, но по Своей благодати Он также дал первым людям надежду. Бог пообещал, что пошлет Того, Кто спасет их от Его суда и гнева. Этот Некто сокрушит дьявола, который ввел их в грех. В будущем Бог сдержал Свое обещание послать Мессию, нашего Господа Иисуса. Он пришел, чтобы спасти Свой народ от власти греха и сатаны.

 

 

 

Ключевые слова и понятия

Мессианское семя – отец по линии обетования, ведущей к Иисусу Христу.

Мессианская линия – линия обетования, ведущая от отца к сыну до рождения Христа.

 

 

Каин, Авель и Сиф

Писание: Бытие 4:1–16, 25; Матфея 23:35; Евреям 11:4; Евреям 12:24

В жизни Каина, Авеля и Сифа мы можем видеть и наказание Божье, и Его обетование о Спасителе. По Своей благодати Бог благословил брак Адама и Евы двумя сыновьями – Каином и Авелем. Однажды оба сына принесли жертвы Господу. Каин принес дар «от плодов земли», а Авель – «от первородных стада своего и от тука их». «И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел» (Бытие 4:4б-5а). Каин разгневался. Бог упрекнул его и предостерег, потому что его жизнь не соответствовала принесенной им жертве. Впоследствии Каин позвал своего брата Авеля в поле. Там он напал на него и убил.

Бог проклял Каина, лишив Своего благословения во всех его трудах, изгнав из дома и сделав его скитальцем. У Каина было много потомков. Они были успешны по мирским меркам, но не служили Господу.

В Матфея 23:35 Иисус осуждает книжников и фарисеев. Он возлагает на них ответственность за всю «праведную кровь», пролитую на земле, начиная с крови Авеля. В Евреям 11:4 Авель включен  в список «героев веры». А в Евреям 12:24 кровь, пролитая нашим Посредником, Иисусом Христом, сравнивается с кровью Авеля. Однако пролитая кровь Христа лучше крови Авеля, поскольку пролитая кровь Христа явилась платой за грех. Кровь же Авеля не смогла этого сделать. Авель был прообразом, или тенью, Христа, Который должен был прийти позже.

Как же должно было исполниться Божье обетование, если Каин взбунтовался, а Авель убит? Бог даровал еще одного сына Адаму и Еве. Они назвали его Сифом. Он и был тем сыном, по линии которого много лет спустя родится Мессия. Мы называем его «носителем мессианского семени». Если вы посмотрите на отрывок из Луки 3:38, то увидите удивительную Божью благодать. Бог предусмотрел прародителя Своему Сыну, Иисусу Христу, в лице Сифа! В рассказе о трех сыновьях Адама мы видим грех и благодать.   

 

(Иллюстрация сбоку: жертва/пламя)

 

 

 

Мессианская линия как исполнение обетования из Бытия 3:15 сейчас выглядит таким образом:

                                               Адам

 

 

 

                                                          

                                                           Сиф

 

 

 

Восстановите в памяти

1. Какой грех в сердце Каина заставил его задумать убийство Авеля?

 

 

2. Каким образом эта история показывает, как один грех влечет за собой следующий грех… и следующий?

 

 

3. Перечислите три наказания Каина, полученные им от Господа (Быт. 4:10-12).

a.

б.

в.

4. Каким образом мы являемся «сторожами своим братьям»?

 

 

5. Прочтите отрывок из Евреям 11:4 и закончите следующее предложение.

В этой главе Авель причислен к героям веры, потому что

 

 

6. Каким образом Авель является тенью Христа, Который должен прийти?

 

 

 

Ной и потоп

Писание: Бытие 5:28–9:17

Мы увидели, что Сиф, сын Адама, был избран носителем мессианского семени. Когда в Бытии 5:28 нам впервые открывается история о Ное, мы обнаруживаем, что на этой стадии он находится во главе в линии Сифа. Таким образом, Ной находится в мессианской линии Иисуса Христа. Это же вновь утверждается в Новом Завете в Луки 3:36.

Ко времени появления Ноя грех весьма умножился. Потомки Сифа (мессианская линия) и потомки Каина стали заключать друг с другом браки. Род Сифа «заразился» нечестием потомков Каина.

Чаша Божьего гнева переполнилась. «Ной же обрел благодать пред очами Господа» (Быт. 6:8). Бог даровал ему троих детей: Сима, Хама и Иафета.

Бог увидел развращенность на земле. Он сказал Ною: «Конец всякой плоти пришел пред лице Мое… вот, Я истреблю их с земли… И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами… Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою. Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых» (Быт. 6:13-20).

После потопа Ной, его семья и все животные вышли из ковчега. Ной построил жертвенник и принес всесожжение Богу из чистых животных и птиц. Это было угодно Господу, и Он пообещал, что никогда больше не станет проклинать землю или уничтожать все живое из-за грехов человека.

Бог заключил завет с Ноем, пообещав, что все творение будет подчиняться ему. Он дал людям все живое и движущееся в пищу при условии, что они не будут есть мясо, в котором еще осталась кровь. В этом завете Бог заповедал роду человеческому не убивать других людей. Он также дал радугу как знак завета, заключенного с Ноем. Кроме того, в этом завете Бог пообещал: «Впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся» (Быт. 8:22).

Сын Ноя Сим был удостоен войти в мессианскую линию (Лк. 3:36). Как же поразительна благодать, которую Бог через раскрывающиеся события истории дарует мессианской линии, обетованной Им в Бытии 3:15.

 

(Иллюстрация: Ноев ковчег)

 

 

 

Мессианская линия как исполнение обетования из Бытия 3:15 сейчас выглядит таким образом:

 

                                                           Адам

 


                                              

                                                            Сиф

 


                                                          

                                                               Ной

 


                                              

                                                            Сим

 

 

Вавилонская башня

Писание: Бытие 11

Спустя многие годы потомки Ноя заселили землю. В то время все население земли имело «один язык и одно наречие» (Быт. 11:1). Их сердца были полны греха, и они взбунтовались против Бога. «И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли» (Быт. 11:4). Но Господу это было неугодно.

Что же плохого в том, чтобы построить город? Разве не это являлось исполнением культурного поручения, данного Адаму и Еве в Бытии 1:28-30 и Ною в Бытии 9:1-2? Нет, это не было актом подчинения этим заповедям. Строительство башни было неповиновением Божьей заповеди «наполнять землю». Оно также обнаружило греховный мотив – «сделаем себе имя». Заметьте, что это не был замысел, воплощение которого должно было принести славу Божьему имени. В действительности, в стихе 6 Бог говорит, что если эти люди, говорящие на одном языке, вознамерились совершить подобное, то «не отстанут они от того, что задумали делать». Их замысел заключался в попытке руководить своей собственной судьбой и обеспечивать свою собственную безопасность отдельно от Бога.

Бог осудил этот народ, смешав их языки и рассеяв их. Но это наказание также было и действием Божьей благодати, поскольку оно вынудило людей «наполнять землю и обладать ею».

 

Циклы

В этих трех библейских повествованиях мы видим циклы греха, суда и благодати. Каин, первый убийца, был изгнан из дома. Однако Бог помнил Свое заветное обетование – послать Посредника (Быт. 3:15). Он даровал Адаму еще одного сына, которого тот назвал Сифом. Именно он и стал носителем мессианского семени. Прошли годы, и грех достиг ужасающих размеров. Бог решил все уничтожить за исключением одного богобоязненного человека – Ноя и его семьи, а также Бог пожелал спасти по паре от каждого рода из всех животных. Одного же из сыновей Ноя – Сима Бог избрал быть носителем мессианского семени.

Прошли годы, и снова число людей умножилось. Однако они не только забыли Господа, но еще и пренебрегли Божьими заповедями. Они хотели самостоятельно руководить своей жизнью. В наказание за это Бог пришел, чтобы смешать их язык и рассеять их. Но это было также и благословением, поскольку вынудило людей заполнять землю, что являлось Божьей заповедью.

В этих циклах содержится определенный урок: человек абсолютно неспособен преодолеть грех и предоставить Богу совершенное послушание, какового Он требует. Это указывает на нужду в Спасителе и Искупителе, Который бы ради людей в совершенстве исполнил закон Божий и заплатил за их грехи. Этот благословенный Спаситель и Искупитель, Мессия, – никто иной как наш Господь Иисус Христос, на Которого указывает весь Ветхий Завет. Тени Ветхого Завета однажды уступят яркости и великолепию света, который принесет с Собой Божий Сын!

 

 

 

Восстановите в памяти

9. В отрывке из Луки 3:23-37 мы находим еще одну особую генеалогию. Она прослеживает линию от Иисуса назад к Адаму. Внимательно прочтите эту генеалогию и запишите свои ответы ниже.

Земным отцом Иисуса был __________________________ стих___________

Отцом Давида был __________________________­­­­­_______ стих___________

Отцом Овида был __________________________________ стих___________

Отцом Иуды был ___________________________________стих___________

Отцом Иакова был _________________________________ стих___________

Отцом Исаака был _________________________________ стих___________

Отцом Авраама был ________________________________ стих___________

Отцом Арфаксада был ______________________________ стих___________

Отцом Сима был ___________________________________ стих___________

Отцом Ноя был ____________________________________ стих___________

Отцом Сифа был __________________________________ стих___________

Отцом Адама был _________________________________ стих___________

Потрясающе, каков наш Бог! Какая верность Своему обетованию!

 

10. Бог явил в небе радугу как знак

 

 

11. При строительстве Вавилонской башни Бог смешал язык людей.

a. Это было наказанием для людей, поскольку

 

б. Это было также действием благодати, поскольку

 

 

12. Назовите три цикла, которые указывают на неспособность человека преодолевать грех и нужду в Спасителе.

 

 

 

 

Копите сокровища

Евреям 11:4                                                                                                      

«Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще»

Евреям 11:7

«Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере»

Евреям 12:22а, 24

«Но вы приступили… к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева»

 

Гейдельбергский Катехизис – В/О 105

Гейдельбергский Катехизис – В/О 106

Вестминстерский Краткий Катехизис – В/О 68

Вестминстерский Краткий Катехизис – В/О 69

 

 

Урок 4. Установление семьи завета

 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.