10.07.2011
Скачать в других форматах:

Джонатан Эдвардс

Религиозные чувства

Введение
Предисловие автора

Часть I.

Природа чувств и их важность в религии
Что такое чувства духа?
Доказательство того, что истинная религия во многом состоит в чувствах
Выводы из доктрины

Часть II.

Определения, которые не являются верными признаками истинности религиозных чувств
1. То, что религиозные чувства очень велики или очень возвышенны, не является признаком ни того, ни другого.
II. То, что чувства оказывают сильное воздействие на тело, не является признаком того, что они имеют природу истинной религии, или не имеют таковой.
3. То, что чувства побуждают обладающих ими многоречиво, пламенно и часто разглагольствовать о делах религии, не является признаком того, что они являются истинно благодатными, или не являются таковыми.
4. То, что люди не возбуждают чувств сами, или не вызывают их по собственной изобретательности или своими собственными силами, не есть признаком того, что они являются истинно благодатными чувствами, или наоборот.
5. То, что чувства приходят с текстами Писания, удивительно донесенными до разума, не является признаком того, что они являются или не являются истинно святыми и духовными.
6. То, что чувства содержат в себе видимость любви, не является доказательством того, что религиозные чувства спасительны, или, наоборот, нет.
7. Люди, имеющие различные религиозные чувства, сопровождающие друг друга, не могут точно определить, имеют ли они благодатные чувства, или нет.
8. То, что утешение и радость, как кажется, следуют за пробуждением и обличением совести в определенном порядке, нельзя считать верным признаком для определения природы чувств.
9. То, что религиозные чувства склоняют людей проводить много времени в религии и быть ревностно вовлеченными во внешние обязанности поклонения, не является верным признаком того, что они, которые люди имеют, обладают природой истинной религии, или не обладают таковой.
10. По тому, что религиозные чувства сильно располагают людей восхвалять и прославлять Бога своими устами, нельзя с уверенностью знать об их природе.
11.То, что религиозные чувства делают людей, обладающих ими, крайне уверенными в том, что то, что они испытывают, — божественно, и что они находятся в правильном состоянии, Не является признаком того, что чувства правильны, или что они ложны.
12. Никакое уверенное заключение нельзя сделать относительно природы религиозных чувств из того, что их внешние проявления и отношение к ним людей очень впечатляющи и приятны истинно благочестивым, и таковы, что в значительной мере снискивают их любовь и завоевывают их сердца.

Часть III.

Отличительные признаки истинно благодатных и святых чувств
1. Чувства, которые являются истинно духовными и благодатными, возникают из тех влияний и воздействий на сердце, которые суть духовные, сверхъестественные и божественные.
2. Первоначальное основание благодатных чувств — это сверхъестественно превосходная и привлекательная природа Божественных ценностей, а не какое-то измышленное отношение, которое они испытывают к себе, или своекорыстие.
3. Истинно святые чувства основаны, прежде всего, на привлекательности морального совершенства Божественных ценностей.
4. Благодатные чувства проистекают из ума, просвещенного для того, чтобы правильно и духовно понимать или постигать Божественные ценности.
5. Истинно благодатные чувства сопровождаются разумным и духовным осознанием реальности и достоверности Божественных ценностей.
6. Благодатные чувства сопровождаются евангельским уничижением.
7. Благодатные чувства отличаются от других тем, что они сопровождаются переменой природы.
8. Истинно благодатные чувства отличаются от ложных и обманчивых чувств тем, что они стремятся к кроткому и чистому духу и качествам Иисуса Христа.
IX. Благодатные чувства смягчают сердце и сопровождаются христианской чуткостью духа.
10. Истинно благодатные и святые чувства отличаются от ложных тем, что имеют красивую симметрию и пропорцию.
11. Еще одно большое и очень характерное различие между благодатными и другими чувствами состоит в том, что чем выше поднимаются благодатные чувства, тем сильнее стремление души к росту духовных достижений. Наоборот, ложные чувства самодовольны.*
12. Благодатные и святые чувства находят свое проявление и приносят плод в христианской практике. — Я имею в виду, что они оказывают такое влияние и воздействие на того, кто подвержен им, что приводят к тому, что практика, которая во всех отношениях сообразуется с христианскими правилами и руководствуется ими, становится практикой и делом его жизни.

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

1. Игорь
13.07.2011 | 00:14
Хотя эта книга Эдварлса читается тяжеловато, все равно, стоит потратить времени и умственных сил на ее прочтение!!!! Заставит работать духовный мозг.