31.01.2011
Скачать в других форматах:

Питер Г. Феенстра

Невыразимое утешение. Комментарий на каноны Дортского синода

Предисловие

 

 

Во время написания этого комментария я осознал, какое в действительности утешение несут нам каноны Дортского синода. Они не являются сухим, интеллектуальным богословским трактатом. Вместе с Церковью всех времен мы находим невыразимое утешение в Господе, Который избирает, совершает искупление за грех, возрождает и хранит нас в соответствии со Своим суверенным благоволением.

 

Каноны Дортского синода пропитаны утешением. Я приведу лишь два примера:

 

  1. Объясняя Божье постановление (декрет) об избрании, богословы Дортского синода выразили следующую мысль: «Хотя заблуждающиеся, нечестивые и колеблющиеся люди искажают это постановление (постановление об избрании) к собственной погибели,  тем не менее, оно несет невыразимое утешение для святых и богобоязненных душ».

 

  1. Говоря об уверенности в Божьей защите, мы исповедуем: «Если избранные Божии в этом мире не получают огромного утешения от того что они получили победу и нетленный дар вечной славы, тогда они самые несчастные люди».

 

Данная книга преследует несколько целей. Я рекомендую использовать ее в качестве учебного материала в группах по изучению катехизиса или богословия, а также для семейного или личного исследования. Я глубоко убежден в том, что изучая эту книгу по одной главе в день, вы приобретете полезный опыт. В каждой главе в качестве учебного руководства представлены вопросы для обсуждения.

 

В канонах Дортского синода прекрасным языком описаны богатства, которые Иисус Христос даровал Своей Церкви. Да помогут вам сокровища этого вероисповедания смиренно признать Божью суверенную благодать, уповать на преизобильную милость Господа и утверждаться в величии и славе Бога.

 

Чатсворт, 1997 год                                                                                                      

П. Г. Феенстра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.