12.10.2005
Скачать в других форматах:

Второе Гельветическое Исповедание

Глава VII. О сотворении всего сущего; об ангелах, дьяволе и человеке

Бог сотворил всё сущее. Этот благой и всемогущий Бог сотворил всё сущее, как видимое, так и невидимое, посредством Своего совечного Слова; также Он сохраняет сотворённое посредством Своего совечного Духа, как об этом свидетельствовал Давид: «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его — всё воинство их» (Пс. 32:6). А также, как об этом говорит Писание: «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1:31а). Он сотворил всё это для пользы человека.

 

Опровержение манихеев и маркионитов. И тем самым мы утверждаем, что всё сущее происходит от одного первоначала. Поэтому мы осуждаем манихеев и маркионитов, нечестиво вообразивших две субстанции и природы, одну — благую, а другую — злую, а также два первоначала и двух богов, противоположных друг другу, одного — доброго, а другого — злого.

 

Об ангелах. Среди всех творений, ангелы и люди превосходят всех остальных. Касательно ангелов Святое Писание заявляет: «Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими — огонь поядающий» (Пс. 103:4); а также: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр. 1:14).

 

О дьяволе. Касательно дьявола сам Господь Иисус свидетельствует: «Ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).

 

Об устоявших и падших ангелах. Мы, соответственно, учим, что некоторые ангелы остались послушными, проявив настойчивость, и были предназначены для преданного служения Богу и людям, тогда как остальные по собственной воле пали и были стремительно повержены в пагубу, тем самым став врагами всему доброму, всем верным и т. п.

 

О человеке. Касательно же человека Дух говорит, что от начала он был сотворён по образу и подобию Бога (Быт. 1:27), и что Бог поместил его в рай и дал ему во владение всё сущее. Об этом величественно говорит Давид в восьмом псалме. Более того, Бог дал ему жену и благословил их.

 

Строение человека. Мы также утверждаем, что человек состоит из двух отличных друг от друга субстанций, объединённых в одной личности. А именно, из бессмертной души, которая, когда отделена от тела, ни спит и ни мертва, и из смертного тела, которое, тем не менее, будет воскрешено из смерти при окончательном суде, чтобы тем самым весь человек пребывал вечно, будь то в вечной жизни, или в вечной смерти.

 

Отвержение сект. Мы осуждаем всех, осмеивающих бессмертие души или с помощью коварных аргументов бросающих тень на это учение, а также тех, кто говорит, будто душа спит или является частью Бога. Вкратце, мы осуждаем все мнения всех тех, кто верит в творение ангелов, бесов и людей иначе, чем это донесено до нас посредством Святого Писания в Апостольской Церкви Христа.

 

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.