15.01.2010
Скачать в других форматах:

Алек Мотиер

Послание к Филиппийцам

1:27-30  9. Непоколебимая церковь

 

Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую,

1.       и не страшитесь ни в чем противников; это для них есть предзнаменование погибели, а для вас — спасе ния. И сие от Бога;

2.           потому что вам дано ради Христа не только ве ровать в Него, но и страдать за Него.

3.       Таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне.

Уверенность Павла в том, что он будет оправдан судом и освобожден (ст. 25—26), разумеется, не могла быть абсолютной. Видимо, он так оценивал нужды церкви, что снова посетил бы филиппийцев при первой возможности. Но он должен был подготовить церковь к любому исходу. Поразительно, что для этого было достаточно одних и тех же наставлений: отсутствуя или присутствуя, он требовал от них одного только — жить достойно благовествования Христова (ст. 27).

Это требование было и исключительным, и абсолютным.  Сила слова только потрясающа,  как будто

Павел сказал: «Одно это и только это». Ничто другое не должно отвлекать или освобождать их от этой высокой цели; это должно быть их всепоглощающим делом, в присутствии Павла или без него. Апостольская церковь — это не обязательно церковь, в которой апостол постоянно лично пребывает, но она должна быть отлита по апостольской модели. Собственная цель Павла, как следует из стихов 12—26, была в том, чтобы жить «достойно благовествования Христова». В этом он видел ключ к пониманию своего прошлого (ст. 12); он принимал решения в настоящих обстоятельствах, выбирая то, что в первую очередь пошло бы на пользу проповеди Христа (ст. 14—18); он поставил целью своего будущего возвеличение Христа (ст. 20). Он требовал, чтобы и филиппийцы делали не меньше. Они должны соответствовать Апостолу.

Павел, убеждая филиппийцев, использовал аргумент, который был важен именно для них. То, что он сказал, буквально значило: «Осуществляйте свое гражданство достойно благовествования Христова». Филиппы были римской «колонией», и этот титул считался одним из самых престижных в Римской империи *. «Колониальный» статус означал, что филиппийцы считались римскими гражданами. Их имена стояли в списках в Риме; они имели то же юридическое положение и те же привилегии, что и сами римляне. Филиппы были отечеством в миниатюре. Но все это верно по отношению к филиппийцам и в духовном плане, как к людям во Христе. Благодать сделала их гражданами небесного града; в своей далекой земле они — небесное отечество в миниатюре; законы и привилегии небесные — это их законы и их привилегии.

* О римском гражданстве см.: Введение. Глагол politeuomai в другом случае встречается в Новом Завете в Деян. 23:1: «Я... жил пред Богом», т. е. Павел говорит об обладании привилегиями и обязанностями израильского гражданства. Ср.: существительное politeia, Деян. 22:28 (римское гражданство), Еф. 2:12 (израильское гражданство).

Жить достойно благовествования — это неизбежная обязанность: это суть отечества, где стоит «Агнец как бы закланный» (Отк. 5:6), который стал средоточием всей жизни.

О трех обязанностях говорит Павел в этой главе: защита благовествования (ст. 7), чем были известны филиппийцы, проповедь Благой вести (ст. 13—18), столь очевидная в Риме, и, как необходимое украшение, — достойная жизнь (ст. 27; ср. Тит. 2:10). Именно в этом некоторые из христиан в Риме потерпели столь очевидную неудачу, и именно об этом необходимо было постоянно напоминать филиппийцам.

Все  три  обязанности  в  равной  степени должны выполняться теми, кто любит Благую весть, но наибольшая ответственность лежит на тех, кто претендует на высокое звание «евангельского» христианина. Мы не преуспели полностью ни в одной из трех. Возможно,   мы  стремились   защищать   благовествование,   но слишком часто портили дело резкой полемикой или надменной гордостью. Часто мы отдавали себя делу проповеди,  и,  к нашей радости,  Бог отметил наши старания.  Но отличаемся ли мы жизнью, достойной благовествования? Почему люди должны верить нашей защите дела Христова, не видя Христа в нас? Или обращать внимание на наш призыв к спасающему Христу, если они не видят плодов спасения и красоты святой жизни?

1. Единство — основа стойкости

Как подтверждение достойной жизни филиппийцев Павел особенно хотел услышать, что они стойко выдерживают нападки. Он сам ранее нашел Филиппы местом страдания, да и в целом апостольская церковь находилась под огнем, поэтому напоминание о том, что надо держаться стойко, было своевременным.

Итак, достойная жизнь это не «убежавшая от мира и закрытая в монастыре добродетель». Она — на виду

и уязвима. Три необходимости следуют одна за другой: жить достойно, стоять твердо, быть едиными. Жизнь, достойная благовествования, подобна драгоценному камню в двойной оправе. Она заключена в оправу сопротивления враждебному миру, против которого должна стоять. Она способна на это благодаря своей второй оправе — единству церкви. Это наиболее важный момент в учении Павла, поэтому для ясности мы попробуем выразить его еще другим образом. Если мы рискнем перефразировать Павла, он говорит следующее: «Моя цель по отношению к вам состоит в том, чтобы вы жили достойно благовествования. Присутствую я или отсутствую, я хочу слышать о вас одно — что вы твердо выдерживаете нападки. Но помните вот о чем: стойкость, требующая непреклонной решимости со стороны каждого человека, есть общее дело всего сообщества. Стойкость требует от вас единства духа и души, вашей совместной борьбы за веру, которую вы все имеете».

Стойкость, таким образом, имеет своим основанием единство. Когда мы рассматриваем единство, о котором говорит здесь Павел, то обнаруживаем в нем четыре элемента. Вначале он говорит о нем как о единстве Духа: стоите в одном духе. Скорее всего, это следует понимать как указание на Святого Духа по двум причинам. С негативной точки зрения, если оно не относится к Святому Духу, то его очень трудно отличить от последующего слова «единодушно». Конечно, можно предположить, что Павел использует выражение подобное нашему выражению «сердцем и душой», то есть с полной отдачей и энтузиазмом, но повторение корня «один» («в одном духе... единодушно») противоречит этому. Похоже, что он перечисляет отдельные аспекты единства, которого он желает им. С позитивной точки зрения, фраза стойте в одном духе имеет параллель в 4:1, во фразе «стойте... в Господе». Общая направленность и смысл этого последнего выражения, в сущности, идентичны настоящим стихам,

что делает параллелизм еще более знаменательным. В 4:1 непоколебимая стойкость филиппийцев основывается на Господе Иисусе. Он имеет их «в» Своем владении; они — получатели Его благодати; Он — объект их любви и веры и их общее личное и совместное достояние. Та же истина выражена словами «в одном духе», кроме того, здесь большее ударение падает на то, что Бог сделал и делает для них.

По учению Нового Завета, Отец — великий Архитектор спасения, Сын — Исполнитель, а Дух прилагает к отдельному человеку и к церкви блага, которые Отец запланировал, а Сын осуществил (ср. Еф. 1:4 и далее, 7,13 и далее; Тит. 1:2; 2:11; 3:5). И Павел, говоря об их единстве в Духе, привлекает внимание к благословениям, которыми их удостоил Дух, введший их в церковь (1 Кор. 12:13), возродивший к новой жизни (Ин. 3:5; Тит. 3:5) и обитающий в них в полноте божественной силы (Рим. 8:11). Их единство, таким об-разом, есть нечто свершенное Богом. Для христиан это твердо установленный факт, и, когда они видят враждебный мир и хотят понять, способны ли они — по отдельности или вместе — выдержать атаки с его стороны, Павел советует: «Помните, что Бог сделал для вас; живите и растите вместе в том благом, чем все вы сообща владеете во Христе».

Затем Павел сразу же переходит к разговору о единстве сердца и души: единодушно. Слово «душа» (psyche) относится к области привязанностей и нравственных усилий. Оно указывает на то, как мы воспринимаем какие-то вещи и как мы на них реагируем. Оно поднимает вопрос о том, что мы считаем ценным и что для нас является достойной целью в жизни. Это сердце, разум и воля, обозначенные одним словом, то, что мы день за днем переживаем как свой «внутренний мир». Другими словами, Павел призывает их к единодушию — единству чувств, решений и стремлений. Когда Павел писал эти слова, он не видел плодов от церкви, вдохновленной «единодушием». Многие хрис-

тиане были очень далеки от такого единодушия с Павлом (Флп. 1:15-17). В предыдущем отрывке он учил нас, что реальное единство есть нечто иное, чем чувство единственности. Он предлагал перейти от разнообразия эмоций к единству миссии. Однако единство без взаимной любви, общих интересов и ценностей может быть таким же холодным, как брак по расчету. Пока оно остается единством только в самой сути и крепко держится лишь за то, без чего нет вообще никакого единства, ему далеко до того идеала, который Павел представляет сейчас церкви в Филиппах, когда убеждает ее членов сопереживать друг другу, быть едиными в чувствах, стремлениях и решениях.

Теперь он переходит к единству в действии: подвизаясь. Церковь, единая в своем деле, должна быть церковью без пассажиров. Есть ли единство там, где существует молчаливая или высказанная позиция: «Я согласен с вами, но ничего не буду для вас делать» или «Я согласен с вашими целями, но не пойду с вами осуществлять их»? Молчаливое согласие — это еще не единство; согласие не кооперация; одобрение еще не партнерство; недостаточно просто не голосовать против.

Наконец, есть четвертый элемент единства, благодаря которому церковь непоколебимо стоит перед миром. Это единство в вере: за веру евангельскую. Эту фразу можно рассматривать двояко. С одной стороны, «вера» может означать действие — «верить» — и призыв к церкви приводить других к вере в Благую весть Христа; это касается прежде всего личного опыта. С другой стороны, мы могли бы понять «веру» как сущность, в которой определяется благовествование, и призыв «подвизаться за веру» — эквивалент призыву «бороться за истину». Но оба эти толкования не исключают одно другое. Они имеют общий знаменатель. Выступает ли церковь для того, чтобы привести других к вере, или рассматривается как общность людей, считающих определенные вещи истинными, оба значения

согласуются в определении благовествования. Прежде чем кто-то начнет проповедовать и призывать других поверить, он должен знать, что проповедовать. Поэтому Павел возвращается здесь к своей четкой позиции, освещенной в стихах 15-18. Он подчеркивает то, что декларируется на всем протяжении Нового Завета: единство церкви — это единство в учении и опыте спасения.

 

2. Стойкость рождает убежденность

Сплоченная церковь способна противостоять самой грозной опасности. Павел, продолжая свое наставление, хочет видеть филиппийцев не боящихся (не страшитесь ни в нем) своих противников. Слово, переведенное как страшитесь (ptyromai), встречается только в этом месте греческого текста Библии и означает «неконтролируемый панический страх напуганных лошадей» *. Предостерегая церковь от такого страха перед враждебным миром, Павел выражает дважды подчеркнутый запрет: не... ни в чем.

Возможно ли это? Звучит неправдоподобно, однако мысль Павла ясна. Мир поднимается, демонстрируя спланированное наступление, чтобы полностью разгромить церковь, но она встречает его с неколебимостью скалы, просто потому, что она — сплоченная церковь. Слушая межденоминационные разговоры, нередко унылые и скучные, трудно предположить, что речь идет о таком важном в настоящий момент вопросе. А готовность многих евангельских групп держаться в стороне от более широкого единения, чем их собственный маленький круг, показывает недостаток настойчивости. Разумеется, Павел обращался к поместной церкви, когда утверждал, что сила местной общины окажется именно такой, как он здесь обещает, если она будет сплоченной. Но наш Господь Иисус

* Мартин, с. 86.

имел более глобальные устремления в том же направлении, когда молился: «Да будут все едино... да уверует мир» (Ин. 17:21). К сожалению, мы воспринимаем разобщенность местных братств как обычное явление, а разъединенность в мировом масштабе — как норму, а потом удивляемся, почему, по большей части, церковь постоянно отступает перед противостоящим миром!

Но, говорит Павел, пусть церковь смотрит на мир с позиции истинного единства, и за этим последует приговор для обеих сторон.

а. Мир видит наше истинное духовное состояние

Это [непоколебимая церковь] для них есть предзнаменование погибели. Задача быть действительно духовно убедительными для необращенных несколько обескураживает; оценка соотношения числа произнесенных проповедей и числа душ, приобретенных для Христа, или разбуженных церквей в наших городах, не говоря уже о привлечении внимания к духовным ценностям в обществе в целом, приводит к смирению. Павел видит проблему и предлагает решение. Он определяет место этой проблемы в церкви: озабочена ли церковь славой Христа и честью благовествования? Пользуется ли церковь на деле благами своего истинного единства во Христе? Смотрит ли церковь без страха в лицо противникам? Именно из этого источника проистекает сила убеждения, позволяющая бросить вызов миру.

И истинная убежденность тоже! Не преходящее впечатление, а реальное понимание вечных истин, предзнаменование погибели. Это настоящий приговор. Как часто последний бастион надежды необращенного держится на убежденности в том, что каким-то образом после смерти все будет хорошо. Правда, которую не хотят видеть, — вечное осуждение от Бога. Первой уловкой искусителя было отрицание Бога как судьи

(Быт. 3:4), и человеческие глаза остаются прикованными к этой уловке до тех пор, пока не открываются реальным духовным приговором. Нам нет нужды обсуждать вопрос о существе этого приговора. Является ли это бесконечное, осознаваемое отвержение от Бога, или, как считают некоторые, «аннигиляция», полным прекращением существования? В любом случае, это событие — противоположность спасению, вечное непоправимое состояние, когда Бог, надежда, рай, радость, удовлетворение, осуществление утрачены навсегда*.

В этом действительно приговор греху: человек, охваченный ужасом вечной утраты. Об этом напоминает церковь, стоящая за Христа, за вечные ценности, несущая потери в миру и дурную славу ради более высоких благ, обретенных в Духе, церковь, во всех обстоятельствах сохраняющая единство.

б. Христиане видят свое истинное духовное состояние

Уверенность приходит к христианину из того же опыта, который принес приговор миру: предзнаменование... для вас— спасения. И сие от Бога (ст. 28). Спасение имеет здесь то же исчерпывающее значение, которое мы отметили в 1:19. Оно суммирует все благословения, которые принадлежат нам по плану Божьему, благодаря кресту Христову и посредничеству Святого Духа. И христиане, к которым Павел обращается в стихе 28, убеждены, что все это им действительно

* Слово apoleia противоположно слову «жизнь» (zoe) (Мф. 7:13— 14); оно выражает «потерю, бесполезную трату, противоречие надлежащему применению или назначению» (Мф. 26:8); любой вид духовной гибели: отход от Христа, то есть переход на сторону сатаны (Ин. 17:12; Деян. 8:20; Рим. 9:22); жребий врагов креста (Флп. 3:19); характеристику человека греха (2 Фес. 2:3); результат отвержения искупающего Господа (2 Пет. 2:1—3); признак конца (2 Пет. 3:7); участь «зверя» (Отк. 17:8, 11); оно равняется непрекращающемуся опыту «второй смерти» (Отк. 19:19—20).

принадлежит и что в один прекрасный день они осознанно будут обладать этим огромным духовным богатством, а сейчас переживают его на опыте только отчасти. Что же дает им эту уверенность?

Она происходит, во-первых, из очевидной реальности действия благодати. Это констатируется в стихе 29; слова потому что обращены назад, к слову пред-знаменование. У вас есть ясное доказательство, что спасение пришло к вам от самого Бога, потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него. Павел представляет здесь двойное доказательство: верование во Христа и страдание за Христа. Веровать возможно только благодаря Божьему дару веры, «ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар» (Еф. 2:8)*. Потому что вам дано... веровать, или как мы могли бы перевести: «Это дано свободно и благосклонно милостью Божией... веровать в Него». Но рядом с этим свидетельством, таким для нас понятным и ясным, Павел помещает другое свидетельство, которое нам совсем не кажется таким же очевидным: «Бог дал вам милость веровать... и страдать за Него». Страдание, которое приходит к христианину, потому что он христианин, — это совсем не свидетельство Божьей забывчивости (как мы это иногда понимаем в своем непослушании), это скорее «знак, предзнаменование и доказательство» реальности дела благодати, ибо «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тим. 3:12).

Христианская уверенность в спасении происходит, во-вторых, из сравнения с апостольским опытом. Когда филиппийцы будут жить таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне (ст. 30), говорит Павел, то поймут, что столкновение с враждебным миром и умение выстоять — отличительные признаки апостольского христианства. Жизнь, достойная благо-

вествования Христова, не может быть для них укрытием, и для него тоже. Борьба будет происходить постоянно, но, стоя в одном Духе, единодушно, совместно борясь за веру, они достигнут победы и увидят, что благовествование уверенно внедряется в сопротивляющийся мир. Они также услышат Духа, Который свидетельствует вместе с их духом, что они действительно «дети Божий, а если дети, то и наследники, наследники Божий, сонаследники же Христу», сейчас страдающие с Ним, но с тем, чтобы вскоре разделить Его славу (Рим. 8:16 и далее).

 

 

 

 

* В Флп. 1:29: дано— это слово charizomai, которое содержит в себе компонент «charts», «благодать, милость», и обычно означает: «дать милостиво, свободно».


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.