05.12.2009
Скачать в других форматах:

Уолтер Мартин

Царство культов

Глава 13 Ислам: откровение Мухаммеда

 

 

 

 Ислам — не культ, а одна из крупнейших мировых религий, совершенно непохожая на христианство. В первое издание этой книги вошли только главы о культах, но с тех пор Запад переживает неожиданное для него вторжение - ислам. Во многих «христианских» районах построены мечети, и если вы живете в большом городе, то, без сомнения, рядом с вами живут несколько мусульман. К сожалению, большинство христиан очень слабо разбирается в мусульманстве и боится сталкиваться с ним. Эта глава подготовит вас к разговору с приверженцами ислама.

 

 «Нет никакого божества, кроме Аллаха, а Мухаммед — посланник Аллаха». Это великое свидетельство (шахаду) мусульмане пронесли по всему миру и провозглашают ежедневно, свидетельство, позволяющее безошибочно отличить ислам от любой другой религии, включая христианство и иудаизм. От 400 до 700 миллионов людей на земле считают Аллаха своим богом и Мухаммеда — своим пророком. Ислам — одна из четырех крупнейших мировых религий наряду с христианством, иудаизмом и индуизмом. В кратком обзоре мы наметим главные черты этой религии, сопоставим его самые яркие положения с учением христианства и дадим несколько практических советов по обращению мусульман на путь истинной веры.

 

 Миллионы людей верят в Аллаха. Целые государства руководствуются мусульманскими принципами, нормами и законами. Запад зависит от народов, исповедующих ислам, в основном экономически, вследствие их нефтяных богатств. Западные города, университеты, мир бизнеса испытывают растущее влияние мусульман, особенно в последнее время. Ислам — религиозная, общественная и политическая сила, к столкновению с которой должен быть готов каждый.

 

 И тем более тщательно западные христиане призваны оберегать библейскую веру от притязаний мусульман, предлагая поделиться с ними даром любви Иисуса Христа. Внимательно вчитывайтесь в приводимые факты, помня об опасности, какую таит ислам.

 

 Немного о терминах. Ислам, как и большинство религий, имеет собственный набор терминов для описания своей веры. Беглое знакомство с наиболее важными из них поможет нам в дальнейшем исследовании истории и сущности ислама.

 

 Слово «ислам», название религии, взято из откровений и учения пророка Мухаммеда. Это слово в переводе с арабского означает «покорность» (нет норм транслитерации арабских слов европейскими буквами, поэтому мы выбираем наиболее распространенные варианты написания всех этих слов). Ислам также называют мусульманством. Надо заметить, что мусульмане очень возражают против всего, что хоть отчасти напоминает идолопоклонство, поэтому называть верящих в Аллаха «последователями Мухаммеда» не совсем правильно — мусульманин может подумать, что его обвиняют в обожествлении Мухаммеда.

 

 «Мусульманин» — арабское производное от слова «ислам», означающее «тот, кто покоряется». Мусульманин повинуется воле Аллаха, открытой людям через Мухаммеда. Аллах — имя Бога мусульман, не поддающееся переводу. Один из ученых, занимающихся исламом, расшифровал его таким образом: «Это слово обозначает единого Бога, Который обладает всеми возможными чертами совершенства и красоты в их высшей степени. Мусульманин сразу чувствует, что английское слово God [Бог] не передает всего богатства содержания слова «Аллах» (Badru D. Kateregga with David W. Shenk, Islam and Christianity, Grand Rapids, 1980, p. 1.).

 

 Мухаммед — распространенное арабское имя. Этот человек родился в Мекке в 570 г. (умер в 632 г.). Он объявил себя пророком, явившимся в свет, чтобы возродить истинную религию и вознести хвалу Аллаху по всему миру, как в свое время сделал Иисус Христос. Имя «Мухаммед» означает «человек, достойный похвалы».

 

 «Коран» — арабское слово, служащее заглавием свода откровений, которые, как считается, Аллах передал Мухаммеду через архангела. Коран — священное писание мусульман.

 

 Мусульмане признают закон Моисея, псалмы Давида и Инджил (так они называют Новый Завет Иисуса Христа). В то же время они считают, что откровение Мухаммеда превосходит и вбирает все предыдущие и что Библия христиан и иудеев — искаженный вариант откровения Божиего. Если в чем-то Библия противоречит исламу, мусульмане говорят, что она неверна.

 

 Сура — раздел Корана, грубо говоря, глава. В Коране содержится 114 откровений, каждое из которых является отдельной сурой или главой. Суры расположены в порядке возрастания их длины. Принцип хронологии в сурах не соблюдается.

 

 Также важной частью мусульманской литературы является хадис (в переводе с арабского «предания»). Обычаи, описанные в хадисах, дают обширный материал для изучения политической и общественной структуры ислама.

 

 Халифами («вождями») называют выдающихся руководителей исламского мира, прежде всего непосредственных преемников Мухаммеда. Аятолла — духовный наставник или вождь мусульман.

 

 Течения в исламе. Большая часть из 400-700 миллионов мусульман мира принадлежит к суннитам. «Праведными» они считают только четырех халифов, учившихся непосредственно у Мухаммеда и не признают ничего другого. Сунниты умеренны по своим взглядам. К ним принадлежит 90% мусульман Ближнего Востока (90% — в Египте, 90% в Иордании, 90% в Саудовской Аравии и 90% в Ливии).

 

 Другая крупная группировка в исламе — шииты. Их меньше, чем суннитов, они более буквально понимают Коран и исполняют его в жизни, они более воинственны и фанатичны. Шиитов много в Иране (93%), где их возглавляет самый могущественный из шиитских лидеров аятолла Хомейни.

 

 Еще одно течение ислама, основанное в 1900-е годы — ахмадие. В последние 40 лет, несмотря на свою малочисленность, ахмадие выступили инициаторами многих кампаний против христианства и иудаизма. Ахмадие чаще всего можно встретить в американских городах и особенно в студенческих общежитиях, где они пропагандируют свои идеи среди американских студентов.

 

 Суфии — секта мистиков ислама. Многие консервативные мусульмане их не признают. Учение суфиев отвергает строгий монотеизм традиционного ислама, склоняясь к пантеизму.

 

 Учение ислама. С первого взгляда кажется, что учение ислама очень похоже на христианское и иудейское. Часто приходится слышать, что мусульмане верят в того же Бога, что и христиане «они только не признают Иисуса Христа». Тем не менее, как мы сейчас увидим, мусульманский Бог совсем не похож на христианского. Ислам отрицает библейское учение о Троице и Божественность Христа.

 

 Бог. Для мусульман единственным истинным Богом является Аллах, не Сын Бога и не Бог-Отец (Сура 4:171). Мусульманский Бог недостижимо далек от грешного человека. Он настолько совершенен и свят, что может общаться с людьми только при посредничестве ангелов и пророков. Бог ислама — это Бог осуждающий, а не милосердный, Бог возмездия, а не Бог любви. Желание любого мусульманина — подчиняться, соблюдая все заповеди, чтобы не навлечь на себя гнев Аллаха, и тогда, возможно, по его милостивому разрешению человеку достанется вечная жизнь в приземленном мусульманском раю, где предаются возлияниям, насыщению желудка и удовлетворению плотских вожделений. В исламе отсутствует понимание Бога как любящего и сострадательного Отца.

 

 Иисус Христос. Как мы упомянули выше, мусульмане считают Иисуса лишь одним из пророков Аллаха. Иисус Христос был пророком для своего народа в свое время. Пророк Мухаммед шел следом за Иисусом. Иисус не был Сыном Божиим и не был частью Святой Троицы. Он не искупил ничьих грехов, хотя Сам был безгрешен. Иисус Христос не умер на кресте. Различные мусульманские источники утверждают, что Он либо чудным образом заменил Себя на кресте Иудой Искариотом, либо Бог чудом вытащил Его из рук римлян и евреев до распятия. Большинство мусульман считает, что Иисус Христос был взят на небо живым (Сура 4:157).

 

 Грех и спасение. Грех и спасение отождествляется в исламе с двумя понятиями: соблюдением заповедей и роком («кисмет»). Каждый мусульманин, который надеется избежать суда Аллаха, должен выполнять все заветы «пяти столпов веры» (Сура 10:109). Они включают: (1) чтение шахады («Нет никакого божества, кроме Аллаха, а Мухаммед — посланник Аллаха»), (2) пять обязательных молитв в день («салат» или «намаз») по-арабски, молитвы произносятся на коленях, с поклонами в сторону священного города Мекки, (3) пожертвования нуждающимся («закат»), что необязательно, однако мусульманам рекомендуется отдавать добровольно 1/40 своего дохода Аллаху, (4) посты («саум» или «рузе») в течение целого месяца рамадана, когда мусульмане обязаны воздерживаться от любой пищи и питья от восхода до заката ради искупления грехов, совершенных в предыдущий год (однако после захода солнца мусульмане в большинстве случаев наслаждаются едой, а многие встают до восхода, чтобы успеть насытиться до начала поста), (5) паломничество («хаджж») в Мекку, священный город, по меньшей мере раз в жизни мусульманина.

 

 Обычно непременным условием веры было ведение священной войны («джихад»), и ранние мусульмане считали своей святой обязанностью убить «неверного». Современный ислам более умерен, хотя некоторые шииты поговаривают о восстановлении «джихада» как неотъемлемой части ислама.Как вернуть мусульманина на истинный путь

 

 

 

 

 

 Тремя основными вопросами разговора между христианином и мусульманином должны быть: качества Бога, Божественность Иисуса Христа и спасение как благодать, не связанная с выполнением обрядов.

 

 Христианин может поделиться с мусульманином своим пониманием Бога, снисходящего к несовершенному и грешному человеку, заботящегося о каждом отдельном человеке, любящего людей. Божественная любовь - понятие, отсутствующее в исламе, но необходимое для спокойствия и счастья человека. Иоанн был свидетелем проявления божественной любви и говорит об этом в Писании: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но, имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

 

 Когда начинаешь рассказывать мусульманам об Иисусе, они часто отказываются слушать, заявляя, что наше откровение Бога искажено, лишено истины. Можно порекомендовать заинтересовавшемуся мусульманину много хороших христианских книг, способных доказать непогрешимость и божественность Библии — Ветхого и Нового Заветов. Тем самым создается основание, на котором христианин построит свой рассказ о том, что в соответствии с Новым Заветом Иисус Христос — истинный Бог и единственный путь к спасению (читайте главу о свидетелях Иеговы, где рассматривается Божественность Христа).

 

 Далее познакомьте мусульманина с Благой вестью о том, что спасение и блаженство зависит не от наших тщетных стараний, а от благодати Божией, искупившей наши грехи Иисусом на кресте. Никакими постами не добиться небесного блаженства (или мусульманского рая). Мусульманин согласится с тем, что Аллах просто не допустит всех людей в рай, так как ни один человек не совершенен, а Аллах совершенен.

 

 Но библейское спасение не зависит от человеческих несовершенств. Библейское спасение зависит от любви Господа: «Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар; не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:8-10).

 

 И наконец, христианин должен любить мусульманина. Мусульмане очень фанатичны в своем служении Богу. Они жаждут следовать заповедям Бога и поклоняться Ему всю жизнь. Надо уважать искренние намерения мусульман и делиться с ними заповедями Иисуса Христа, изменяющими жизнь. Если христианин решит показать силу Слова Божия на примере собственной жизни, полной радости и умиротворения, доступного тем, кого любит Иисус Христос, то этот его довод будет самым убедительным.

 

 

 

 

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Комментарии:

1. Владимир
05.01.2012 | 18:12
В отличии от многих других реформатских материалов об исламе, которые довелось почитать, этот достаточно корректен.Это вам не проповеди МакАртура...Но тем не менее есть несколько нюансов. Шииты - не "более буквально понимают Коран" , а понимают его так, как приблизительно Свидетели Иеговы понимают Библию,т.есть искаженно.Шииты(в основном рафидиты) отвергают 2-х из 4-х праведных халифов, все шииты почитают могилы, святых и т.д... Но самое главное не это.В исламе невозможно заработать спасение выполнением только заповедей Аллаха, если нет веры.Самый грешный мусульманин рано или поздно выйдет из ада, если в его сердце есть веры с горчичное зерно(цитата их пророка) и это иджма(единогласное мнение ученых ислама).
Мусульмане не верят в рок (откуда автор нарыл слово "кисмет" - в шариате используются только арабские термины), а верят в предопределение Аллаха (аль-Кадр)- это одна из шести основ веры(имана), просьба не путать с 5-тью столпами. Пост называется "саум" или "сыйам", а не "рузе" (это не из шариата).Молитва совершаетя не только на коленях - там обязательно еще стоять, поясные поклоны и много еще чего. Молитва в том виде как совершают ее христиане, - в исламе называется "дуа"(мольба)и ее можно совершать когда угодно.Закят ОБЯЗАТЕЛЕН(уаджиб или фард) для ВСЕХ мусульман, кто обладает определенным достатком и является "мукалляф" (совершеннолетний).