25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Искры летят в Европу

Среди европейцев, которые стали участниками Лос-Анджелесского «пробуждения», был и методист Т.Е. Баррат, в 1906 году путешествовавший по Америке с целью сбора пожертвований на приобретение помещения для одной городской миссии Норвегии.

В дороге Баррат читает жизнеописание Финнея и его охватывает сильное желание получить «окончательное крещение Пятидесятницы». В письме к руководящим братьям Лос-Анджелесской общины он просит о молитвенной поддержке, чтобы он мог получить дар «говорения на языках».

После поста и молитвы Баррат получает желанный дар, а пять недель спустя и «огненные языки». В одном собрании говорящих «на языках» он попросил одного из них возложить на него руки и помолиться о нем.

«Тут я почувствовал столь сильное воздействие, что склонился и лег на пол... Я попросил одного норвежца и жену пастора Лос-Анджелесской общины помолиться о мне. Едва они начали молитву, как моя нижняя челюсть непроизвольно пришла в движение. Тоже произошло и с моим языком. Затем молящиеся увидели над моей головой свет, преображающийся в огненный венец, а пред ним огненный язык длиной с мою руку... Я почувствовал в себе какую-то странную силу и продолжал беспрерывно говорить на иных языках. В ту ночь я говорил, по меньшей мере, на восьми языках. Откуда мне было известно, что это разные языки? Я ощущал различное положение моего рта. Моей челюстью и языком владела сила и произносила звуки языков ясно и отчетливо».

Незадолго перед новым 1907 годом Баррат возвратился в Норвегию и там стал свидетелем явлений, подобных Лос-Анджелесским. «В диком экстазе «крещенные Духом» бросались на пол, так что порой он буквально был завален лежащими людьми».

Очевидец свидетельствует:

«Впереди меня сидел один старик. Все его тело сотрясалось. Какой-то молодой человек время от времени вздрагивал, качая головой со стороны в сторону. Я спросил: делают они это нарочно или непроизвольно? В ответ мне сказали, что они просто не в силах остановиться. Один человек, сидевший где-то позади в зале говорил что-то, а голова его при этом моталась со стороны в сторону с неимоверной скоростью. С той же скоростью молодой человек на сцене двигал вверх-вниз челюстью...»

В Норвегии говорящие «на языках» сразу же стали говорить от первого лица — от имени Бога. «Я — Господь. Иегова имя Мое, и я пришел посетить землю».

 


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.