25.10.2009
Скачать в других форматах:

Вольфганг Бюне

Игра с огнем

Предисловие к русскому изданию

Книга немецкого христианского писателя брата Вольфганга Бюне «Игра с огнем» предоставляет нашему читателю возможность ознакомиться с историей возникновения и развития пятидесятнического и харизматического движений и так называемого «пауэр — ивэнжелизма». В среде последователей эти движения получили название «три волны Святого Духа». В книге раскрыты богословие и практика движений, показано их несоответствие учению Евангелия и содержится призыв к каждому христианину «честно проверить себя в свете истин Святого Писания».

Нужна ли нам такая книга?

Главное, что нам необходимо, — фундаментальное знание Библии. Однажды, к известному духовному наставнику пришли с вопросом: «Что предпринять, чтобы наши верующие не уходили к пятидесятникам?» Брат ответил вопрошавшему пресвитеру: «Питайте их хорошей пищей». Если верующие воспитаны на чистом евангельском учении, если они с самого начала наставлены в Божьих истинах, то никакие другие учения не приведут их в сомнение.

К сожалению, в настоящее время наше братство открыто ветрам и волнам новых учений. И этому есть определенные причины.

Баптистские общины в России образовались около 130 лет назад. Молодое братство возрожденных христиан, возникшее под влиянием русского богоискательства, немецких колонистов братских меннонитов и др., оставалось без четко сформулированого вероучения. На протяжении всей истории наше братство пользовалось различными изложениями вероучения. Их назначением, в основном, было желание предоставить гражданским властям основания для легализации деятельности братства. Поэтому, в этих изложениях особое внимание уделялось практическим вопросам. В них не было столь необходимого элемента — защиты веры от различных небиблейских учений. Но даже и эти изложения издавались малыми тиражами и не были предметом библейского обучения верующих, отражали взгляды различных групп верующих, именуемых ныне евангельскими христианами баптистами. На выработку единой доктрины нашего братства попросту не было времени. По причине постоянных, то усиливавшихся, то ослабевавших гонений, преследований и репрессий братство теряло своих наставников и учителей. Их письменные труды или совсем не появлялись в свет, или кратко излагались в журнальных статьях. Духовные учебные центры закрывались, не успев образоваться и набрать силу.

На протяжении многих лет верующие в нашей стране пользовались лишь одной духовной книгой — Библией. Литературы, объясняющей Библию, не было. Созывать библейские конференции тоже не было возможности. Каждый толковал Библию, как мог, и не всегда правильно. О жизни зарубежного братства, о возникающих в христианстве учениях и движениях наши верующие не имели представления.

В военное и послевоенное время к нам начала проникать духовная литература с Запада. К сожалению, поступающая литература не всегда выражала чистое библейское учение. Постепенно в памяти читающего оседали мысли, не основанные на Библии. Не имея собственного богословия, евангельско-баптистское братство оказалось незащищенным от учений и практики новых религиозных движений.

Чтобы противостать современным веяниям, евангельским христианам в СССР необходимо утвердиться в фундаментальных истинах Библии. Это значит, что наше братство вновь и вновь должно черпать духовные знания с первоисточника — Священного Писания, которое содержит ясные повеления Господни и показывает примеры жизни и служения в апостольских деяниях и в практике служения церкви апостольского времени. Нам также будет полезной литература, проливающая свет на процессы в современном христианстве.

Книгу «Игра с огнем» мы предлагаем нашему читателю в тот момент нашей истории, когда некоторые верующие под влиянием литературы этих движений и заманчивых перспектив на исцеления и чудеса начали «игру с огнем».

В то время, когда в нашей стране открылась возможность проводить евангелизационные собрания, некоторые братья, чтобы собрать «у платформы кающихся», практикуют экстазные методы влияния на публику, заимствованные из практики евангелистов «пауэр-ивэнжелизма». Это — «игра с огнем».

Пресвитера наших церквей предоставляют кафедры и хоровые платформы представителям этих движений, не задумываясь над тем, что впоследствии это породит многие духовные болезни. И это — «игра с огнем».

Распространителями духовной литературы, в большом разнообразии поступающей с Запада, часто бывают люди, малосведущие в Писании, не умеющие отличать полезную литературу от неполезной. В результате на книжные полки попадают книги сомнительного содержания. Настанет день и из этих искр неожиданно возгорится чуждый огонь, который будет трудно потушить. «Игра с огнем» принесет большие потери.

В нашей стране люди, разочаровавшиеся в поисках новых идеологий, открылись суеверным влияниям. Вчерашние материалисты сегодня в надежде на чудо ставят перед телевизором стакан воды, чтобы она после «сеанса психотерапии» превратилась в целебное средство. Из этого можно заключить, что мы имеем дело с легковоспламеняющимся материалом. Здесь особенно опасна «игра с огнем».

Религиозный порыв многих наших сограждан обязывает христиан направлять их к истине, к фундаменту веры, ограждая от волн и ветров, проходящих, быстро сменяющих друг друга, учений. «Игра с огнем» открывает двери восточным религиям и языческим верованиям. Опыт проповедников «пауэр-ивэнжелизма» создает между христианством и этими религиями и верованиями взаимосвязывающий мост. В этот момент нашим братьям необходимо поднять выше предупреждающий знак: «Осторожно с огнем!»

Книгу «Игра с огнем» нужно воспринимать не как критику пятидесятников и харизматиков. Автор убежден, и мы с ним согласны, что в среде этих движений много искренности и любви к Богу, что они ревнуют о духовном пробуждении, что во многих случаях их преданность Богу и стремление к святости достойно подражания. Наши братья-пятидесятники трезво оценивают события, развивающиеся в харизматическом движении и в движении «пауэр-ивэнжелизма». Им также неприемлемы связи вождей харизматического движения с экуменией, экстатические методы воздействия на собрание, хлопание в ладоши «во славу Божию», «танцы духовного ликования», «святой хохот», падение на пол «сбитых Святым Духом» и другие явления, далеко выходящие за рамки того, что можно объяснить Священным Писанием. «Евангелие успеха и благосостояния», «позитивное мышление», «визуализация», «созидательная сила изреченного слова» — все это не может быть воспринято духовно мыслящими братьями из пятидесятников.

Автор книги на исторических примерах желает показать, что практика этих движений не соответствует учению Библии. Именно с такой целью он и приводит наиболее яркие примеры небиблейских практик, цитирует многочисленные высказывания лидеров этих движений и свидетельства их последователей.

Книга обильна историческими сведениями, придающими ей объективность в освещении духовных явлений.

В трех разделах первой части книги дан обширный обзор возникновения и развития «трех волн», т.е. движений: пятидесятнического, харизматического и «пауэривэнжелизма». Во второй части дан анализ этих движений в свете Слова Божия. Глава «Библейские альтернативы» освещает вопросы, пренебрежение которыми привело к неправильной практике, заблуждениям. Автор указывает: «Возможно, этих движений не возникло бы, если бы мы не пренебрегали важными наставлениями Нового Завета...» Наше братство стоит перед такими же вопросами, решение которых должно реформировать нашу церковную жизнь, придать ей библейскую духовность и тем самым оградить верующих от недуховного подражания, дающего место обольщениям и подделкам.

Надеемся, что книга Вольфганга Бюне «Игра с огнем» будет полезна всякому читателю, который ищет истину, и принесет благословение всем верующим!

В русское издание книги внесены некоторые изменения и дополнения, а именно:

  1. Для лучшего понимания книги русскими читателями, отдельные части книги дополнены пояснительными комментариями, напечатанными курсивом.
  2. Так как нашим читателям мало известны различные конфессиональные группы и христианские движения, упоминаемые в книге, то в конце помещено приложение, в котором кратко изложены особенности этих групп и движений. Это позволит лучше понять духовные процессы, описываемые в книге. Здесь же даются биографические сведения о видных религиозных деятелях. Объяснение слов, которые для нашего читателя могут быть непонятными, дается в сносках.
  3. Текст книги несколько сокращен. Сокращены те сообщения, которые касаются частностей и для нашего читателя интереса не представляют. Некоторые исторические подробности, которые могут быть полезны для исследователя, напечатаны мелким шрифтом. Изменения и дополнения сделаны с согласия автора.

Франц А. Шумейко


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.