30.01.2009
Скачать в других форматах:

Том Маршалл

Библейское понимание лидерства

ГЛАВА 16. Сотворенные для почтения

Теперь мы подходим, вероятно, к наиболее пренебрегаемому из четырех элементов взаимоотношений, то есть к почтению или уважению. Библия не обходит это; в действительности, она полна наставлений и заповедей о необходимости воздаяния чести. Например, мы должны чтить Бога (Иоан. 5:23), и наших родителей (Еф. 6:2), и уважать наших лидеров (1 Фее. 5:12), наших работодателей (1 Тим. 6:1), и царя (1 Пет. 2:7). Брак — это институт, который должен содержаться в чести (Евр. 13:4), жёны должны уважать своих мужей (Еф. 5:33), и мужья — своих жён (1 Пет. 3:1,7). Должно почитать вдов (1 Тим. 5:3), а также неблагообразных членов (1 Кор. 12:23-24), и вообще мы должны почитать всех (1 Пет. 2:17), даже тех, кто порицает нашу веру, как христиан (1 Пет. 3:16). Новый Завет показывает, что на самом деле, общество строится на взаимном уважении.

 

Что такое почтение?

 

Когда я почитаю или уважаю людей, я признаю их ценность и достоинство. Но когда я делаю это, я начинаю осознавать, как богата моя собственная жизнь, потому что она окружена и пронизана такими значительными и достойными людьми. Если я бесчещу их, я обедняю себя, потому что я рассматриваю свою жизнь как пустую, если она окружена множеством обесцененного. Сегодня наше общество и наши средства массовой информации, кажется, специализируются на бесчестии. Отрава неуважения направлена на всё: прошлое, мораль, духовные ценности, христианство, брак, родителей и власть в любой её форме. Но обществу за это приходится платить. Существует прямая связь между недостатком уважения или почтения в нашем обществе и количеством людей, страдающих от неполноценного представления о себе. Причину этого не нужно искать слишком долго. Вы не можете получить хорошее представление о себе, учитывая то, что вам говорят книги по популярной психологии. Другие люди создают ваше представление о себе тем, как они относятся к вам. Поэтому, если вы подвергаетесь бесчестью ото всех источников, из которых вы получаете представление о себе, вы неизбежно закончите негативным или неадекватным представлением о себе.

 

Меры значения

 

При рассмотрении значения или ценности людей, во внимание следует принять три меры.

 

1. Основная ценность

 

Это не уменьшающаяся ценность, которая есть у каждого человека, потому что он сотворён по образу Божьему, и Бог придал ему эту ценность. Это подобно ценности золотого обрамления. Поломайте обрамление или переплавьте его в огне — внутренняя ценность золота останется нетронутой. Несколько лет тому назад, у нашей церкви были продолжительные взаимоотношения с уличной бандой в Новой Зеландии, которая называлась “Толпа дворняг”. Япомню первое молитвенное собрание после начала этого контакта. Бог обратился к нам; Он сказал: “Они не дворняги, и не толпа. Они молодые люди, которые имеют возможность стать Моими сыновьями”. Бог говорил, что на людей никогда не стоит наклеивать ярлыки; они не “Толпа дворняг”, и не “Черная сила”, и не алкоголики, и не безработные. Они даже не неверующие, они мужчины и женщины, и, как таковые, имеют вечную ценность, которая была дана Богом.

 

2. Характер

 

Эта мера относится к моральным качествам человека и к стандартам и принципам, направляющим его поведение; это больше то, чем является человек, чем то, чего он достиг. “Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота” (Прит. 22:1). Этот фрагмент древней мудрости будет встречен, скорее всего, с явным недоверием в большей части нашего общества сегодня. Но в апостольской церкви сначала шёл характер; он ценился выше одарённости служения и харизмы. Если в церкви сегодня мы позволим характеру быть незамеченным и будем отдавать всю честь таланту или одарённости, мы не должны удивляться, если наши люди начнут строить свои жизни вокруг той же системы ценностей.

 

3. Достижения

 

Это почтение и уважение, которое оказывается только тем, кто заслужил их. Мы должны принять для себя решение быть на высоте во всём, что мы делаем, и держать этот стандарт перед людьми. Достижения необходимо признавать, иначе мы находимся в опасности провозглашения, что стандарты, на самом деле, не так уже много значат. В связи с универсальностью новозаветного учения о почтении, оно без колебания возвещает, что достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении (1 Тим. 5:17).

 

Основная ценность — самая первая и самая важная ценность, которую необходимо установить в жизни ребёнка. Недостаток этого является одной из главных неудач современного общества. Когда это установлено, тогда можно учить, моделировать и использовать другие меры ценности в качестве мотиваторов.

 

Но их не следует смешивать.

 

1. Если основная ценность не установлена в ребёнке, и ударение делается на ценность достижения, тогда человек чувствует ценность, только когда он что-то достигает. Неудача становится калечащим переживанием, и неизбежно приходит недостаток чувства собственного достоинства.

 

2. Если разные меры ценности не разграничиваются, может одобряться даже плохое исполнение из-за ошибочного представления о том, что при этом у человека повышается чувство собственного достоинства.

 

3. Критика плохого исполнения может рассматриваться как попытка покушения на характер, или, с другой стороны, на плохое исполнение просто не обращают внимание из-за прекрасного характера человека.

 

Что такое почтение?

 

Почтение и уважение не являются словами, обладающими полным значением для современного ума, поэтому нам необходимо найти альтернативные термины и выражения, которые способны восстановить значение этих слов и помогут нам понять их первоначальный смысл. Иначе я могу сказать: “Я уважаю вас”, — но эти слова могут значить столько же, как если бы я сказал: “Я думаю, ваш рост 1 метр 40 сантиметров”. Вот некоторые термины, которые помогут показать, что подразумевается под почтением и уважением.

 

1. Принятие

 

Заметьте, что под принятием мы не подразумеваем обыкновенное терпение или пассивное примирение с чемто, что неизбежно. Принятие — это активное принятие человека, как бы говоря: “Ты — ценное дополнение для нашей команды, или для нашего отдела, или для нашей компании”. Такое признание лидеров очень важно для того, чтобы люди чувствовали, что их признают как достойных участников деятельности.

 

2. Подтверждение

 

Оно стремится укрепить чувство собственного достоинства и уверенности в себе у людей, привлекая внимание к их сильным сторонам и возможностям. Передается следующая мысль: “Я считаю, что ты чудесный человек, и хотел бы, чтобы ты чувствовал то же о себе”. Отдача для лидеров необычайно большая; немногое воодушевляет больше, чем ведение группы людей,которые думают о себе положительно, потому что у них есть сильные стороны, и они знают, какие они. К сожалению, большая часть нашего учения в церквах, кажется, направлена на то, чтобы заставить людей думать о себе отрицательно.

 

3. Одобрение

 

Это более субъективно. Одобрение выражает моё удовольствие, удовлетворение или благодарность тому, кем вы являетесь, или что вы делаете. В действительности оно говорит: “Мне нравится то, какой ты есть, и как ты выполняешь работу”.

 

Искреннее одобрение, выражаемое лидерами, является одним из вознаграждений, которое наиболее ценно для людей.

 

4. Восхищение

 

Восхищение привлекает внимание к достижениям человека и, вместе с тем, выражает желание стимулировать их. Оно говорит: “Ты установил в этом деле впечатляющий меня стандарт, и я был бы счастлив достичь его тоже”.

 

Восхищение является стимулом ещё более сильным, чем одобрение, особенно когда оно исходит от лидеров, которые считаются людьми, знающими, о чем они говорят. Одобрение говорит: “Хорошая работа!”, — но при этом присутствует скрытый смысл: “Я тоже мог бы сделать это так же хорошо”. Восхищение откровенно заявляет: “Я никогда бы не сделал так хорошо!”

 

5. Признание

 

Это публичное воздаяние человеку признания или похвалы в присутствии других людей. Но лидеры должны заботиться о том, чтобы не только говорить хорошо о своих людях третьей стороне, но также и говорить это людям в лицо. В первом случае они могут испытать благодарность, но если не будет последнего, они могут подумать: “Почему он не скажет и мне?”

 

Как демонстрировать почтение и уважение?

 

Предмет уважения является решающим для качества взаимоотношений между лидерами и людьми. Люди, которые находятся в подчинении, легко могут начать чувствовать, что их воспринимают как само собой разумеющееся, или что на их чувства или на их права не обращают внимание; и с ними обращаются “как с грязью”. Я подозреваю, что многие споры в промышленности, которые внешне идут о зарплате, вырастают из подобных чувств у рабочих, которые решили, что если с ними будут обращаться, как с машинами, или ещё хуже, за это придётся заплатить.

 

Люди отдают всё, когда они чувствуют, что их уважают. У человека, которого почитают, и он знает это, есть большие шансы поступать достойно. Тот, кого постоянно бесчестят, в конце концов не видит смысла жить так, как этого от него хотят. Вот несколько основных способов, как лидеры могут почитать своих людей или оказывать им уважение:

 

1. Говорить об этом, то есть выражать это в словах, в письменной или устной форме, в виде благодарностей, похвалы, одобрения или благодарности за хорошо выполненную работу или оказанную услугу.

 

2. Подтверждение закономерности присутствия человека в определенном обществе или поддержка на людях. Так же, как люди чтят своих лидеров признанием “наш” служитель, “наши пресвитеры”, так и лидеры чтят своих людей аналогичным признанием. “Мои лидеры домашних церквей, и я горжусь ими и той работой, которую они выполняют”, или “один из тех, кому я всегда могу доверить самое лучшее” (2 Пет. 3:15-16).

 

3. Доверять им. Например:

 

а. Советоваться и узнавать их мнение по вопросам, касающимся организации, и воспринимать их мнение всерьёз,

 

б. Представлять предлагаемые направления движения и стратегии для их критического рассмотрения и предложений, и воспринимать их критику серьёзно.

 

в. Исчерпывающе объяснять причины, влияющие прямо или косвенно на принятые решения и г. Делиться с ними как хорошими, так и плохими новостями.

 

4. Признавать в их личной жизни права на:

 

а. Принятие решений, которые вы не принялибы;

 

б. Ошибки, которые вы не совершили бы;

 

в. Взгляды, которых вы не придерживались бы, и

 

г. Следование указаниям своей совести.

 

5. Обращаться с людьми, как с ответственными взрослыми, и не позволять, чтобы плохая работа сходила им срук, или чтобы они довольствовались уровнем исполнения, который ниже уровня, которого, как мы знаем, они могут достичь. Если мы позволяем, чтобы плохое исполнение оставалось незамеченным, в действительности этим мы говорим: “Я считаю, что это всё, на что ты способен”.

 

6. Почтение сообщается ещё и невербальным путём. Забота и уважение сообщаются не только через то, что мы говорим, но и через тон голоса, через взгляд и жесты. Наши глаза и тон голоса являются неисправимыми предателями, потому что мы не можем контролировать их усилием воли. Если я отношусь к вам недружелюбно, я могу говорить приятные слова, но дружескую теплоту в голосе и дружеский взгляд я не могу подделать.

 

7. Почтение также сообщается через то, что я называю “присутствием” для другого человека, иными словами, когда мы сознательно присутствуем для другого человека и внимательны к нему, когда мы общаемся друг с другом. Когда вы приходите в офис своего начальника для разговора о том, что вы считаете важным, то как вы чувствуете себя, если всё время, пока вы говорите, он роется в ящике своего стола или пишет указания своему секретарю? Вы наверняка почувствуете, что вас игнорируют и бесчестят. Но если он откладывает свои бумаги, говорит секретарю: “Никаких звонков следующие 20 минут”, — и затем говорит вам: “Присаживайтесь, поговорим”, — как вы будете чувствовать себя? Вы,как и все мы, отреагируете на почтение.

 

Что вредит уважению?

 

Большинство лидеров, которые привыкли, чтобы на них смотрели снизу вверх и чтобы с ними обращались с почтением, потрясает открытие, что их люди больше не уважают их. Уважение является уязвимым, оно может постепенно разрушаться, и лидеры не будут замечать, что происходит. Также однажды потерянное уважение очень трудно получить обратно, и для этого всегда требуется время.

 

 

 

Вот некоторые черты характера или поведения лидера, которые могут повлечь потерю уважения к нему со стороны его людей:

 

1. Несоответствие служению, некомпетентность и повторяющиеся неудачи

 

Не каждая неудача и даже цепь неудач обязательно приносят неуважение к лидерам. Но следующие недостатки, тем не менее, являются фатальными:

 

а. Неудачи в основных функциях лидера. Я могу уважать одаренность лидера как проповедника, его способности как увещевателя и личные качества, но если он абсолютно несведущ как лидер, я не могу уважать его как лидера, за которым я должен уверенно следовать,

 

б. Неудачи в тех областях, в которых данный человек претендовал на компетентность. Я не потеряю уважение по той причине, что я не обладаю хорошими навыками стратегического планирования, если только моя работа не заключается в планировании для организации. Тогда велика вероятность, что я потеряю уважение моего персонала очень быстро,

 

в. Неудача, которая случается, потому что небрежности лидера.

 

Мы вряд ли потеряем уважение людей, если мы отдаём работе все силы и всё же терпим неудачу, но мы вскоре потеряем его, если люди поймут, что мы действовали спустя рукава.

 

2. Безответственность и эгоизм

 

Люди очень быстро теряют уважение к лидерам, которые безответственны и ищут своей выгоды. Интересно, что ни в одном человеческом обществе, ни в настоящем, ни в прошлом, эгоистичный человек не вызывает восхищения.

 

Некоторые общества восхищались жестоким человеком, мстительным человеком или вероломным человеком, но никто никогда не восхищался эгоистичным человеком.

 

3. Жалость и снисходительность к себе

 

Лидеры, которые ропщут на свой тяжёлый жребий, или за которыми замечают, что они требовательны к другим, но снисходительны к себе, вскоре теряют уважение людей. Лидеры, как ожидается, должны быть лучше большинства других в разрешении проблем, не сдаваясь и не искушаясь.

 

4. Неспособность выдерживать давление

 

Лидеры, которые в связи с моральной слабостью оставляют свои принципы из-за противления внешнего влияния или влияния изнутри организации, вскоре теряют уважение людей, хотя результат может оказаться лучше и благоприятнее, чем раньше. Люди находят трудным уважать лидеров, которым не хватает смелости защищать свои убеждения.

 

5. Все формы доминирования и манипуляции.

 

Лидеры, использующие людей для достижения своих целей, стремительно теряют уважение. Существует общепринятое понимание, что лидерство является положением доверия. Положение лидеров используется неправильно и извращённо, если оно служит их собственным целям.

 

Существует также несколько часто встречающихся отношений и механизмов поведения, которые лидеры иногда принимают по отношению к подчиненным, и которые бесчестят людей или демонстрируют недостаток уважения по отношению к ним. Их необходимо понять и тщательно избегать.

 

1. Унижение, придирки и обвинения

 

Существует огромная разница между необходимой оценкой исполнения или указанием на ошибки с целью их исправления и критицизмом, который атакует достоинствочеловека и вредит его уважению к себе. Лидеры всегда должны четко различать между тем, кем является человек, и тем, что он делает. Должная дисциплина начинается, когда вы можете сказать: “Я хочу видеть тебя в команде, и ты подходишь совершенно”. Только после этого можно продолжить и сказать: “Ни ты, ни я не можем быть удовлетворены таким уровнем исполнения. Давай посмотрим, что можно сделать в этом отношении?”

 

2. Смущение людей путем унижения их на виду у всех и привлечение внимания других к их слабостям или неудачам.

 

Иногда юмор может ранить, и его можно использовать для того, чтобы высмеять человека, потерпевшего неудачу. Человек находится в очень уязвимом положении, и его легко осадить.

 

Высмеивание его на людях, даже в форме шутки, несомненно не поможет ему улучшить качество исполнения и не поможет вам улучшить отношения с его коллегами. Но защитите его чувства, и вы завоюете их пребывающее расположение.

 

3. Игнорирование прав людей и все формы эксплуатации и дискриминации

 

сильно бесчестят людей. Это проистекает из недостатка понимания достоинства и ценности человеческой личности.


Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.