19.01.2009
Скачать в других форматах:

Историческая зарисовка о деятельности Реформатских Церквей в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге, вскоре после основания города, появилось достаточно различных религиозных общин и церквей так называемых «иностранных вероисповеданий» (в отличие от Русской Православной Церкви), многие из которых являлись протестантскими. Наиболее известными и многочисленными Реформатскими общинами были Реформатская Голландская Церковь и Реформатская Церковь, в которую входили немцы и французы.

Последняя сложилась в Санкт-Петербурге в первые десятилетия его существования. В 1733 году была освящена Реформатская Церковь на участке, купленном общиной на Большой Конюшенной улице (ныне — дом №25 по Большой Конюшенной улице и дом №38 по набережной реки Мойки). С течением времени число прихожан выросло и было решено проводить церковную службу отдельно для немцев и французов. Было установлено время богослужений, однако у французов (они выговорили право приходить в Церковь первыми) Служба часто затягивалась, что возмущало педантичных немцев. Это послужило причиной того, что консистория Немецкой Реформатской общины в лице пресвитеров Александра Амбургера и Фёдора Гейде обратился к городским властям с просьбой отвести участок для постройки новой церкви. Переписка по этому вопросу продолжалась несколько лет. Наконец, в 1862 году на основании высочайшего повеления Немецкой Реформатской общине был бесплатно предоставлен участок земли на Большой Морской улице у набережной реки Мойки.

Проект выразительного здания Немецкой Реформатской Церкви в традициях романской архитектуры создал Г. А. Боссе, а руководил строительством в 1862–1865 годах архитектор Д. И. Гримм. Фасады были выполнены кирпичной кладкой высокого качества и оставлены неоштукатуренными. Особенно эффектно выглядела высокая башня-колокольня с «перспективным порталом, узкими окнами и высокими щипцами», обогатившая своим силуэтом панораму Мойки. Интерьер Церкви украшали цветные витражи, по специальному заказу был сделан орган. Освящение вновь построенной Немецкой Реформатской Церкви состоялось 24 октября 1865 года. Много лет в этой Церкви служил пастором Герман Дальтон, автор книги «История протестантской (Реформатской) Церкви в России» (1865 г.). Церковная служба в Церкви продолжалась и после революции вплоть до 1930 года.

Немецкая Реформатская Церковь до революции вела активную благотворительную работу по помощи бедным. При ней имелись воспитательный дом и приют.

Реформатская Голландская Церковь располагалась на Невском проспекте, дом №20, у Полицейского (ранее Зелёного) моста. Дом Голландской Церкви относится к памятникам архитектуры Санкт-Петербурга, находится под наблюдением и охраняется государством. Постановление о постройки этого церковного здания на участке, принадлежащем Реформатской Голландской общине, было принято в 1831 году и тогда же было получено высочайшее разрешение на его постройку. Строительство «дома и церкви» было осуществлено в 1834–1839 годах по проекту архитектора П. Жако. В здании Голландской Церкви собственно Церковь и жилые флигели образуют один большой корпус, расположенный по красным линиями участка. Церковный зал выделен на главном фасаде четырёхколонным коринфским портиком большого ордера, объединяющем три этажа. Горельеф в тимпане фронтона (две фигуры ангелов) подчёркивает назначение здания. Церковь имеет купол, на котором был установлен золочёный крест.

Нидерландская (голландская) Реформатская община и Церковь в Санкт-Петербурге имеет длинную историю. Полагают, что она была основана в 1712 году. Имеются архивные материалы и книги о деятельности этой общины, начиная с 1717 года. Уже с 1725 года ведётся переписка консистории общины и пастора с властями города и императором о разрешении покупки земельного участка для строительства нового церковного здания взамен обветшавшего старого, на что в 1733 году и получается высочайшее разрешение. За время существования общины несколько раз меняется устав Голландской Церкви. Так, взамен первоначального, действовавшего с момента основания, в 1793 году принимается новый устав, а в 1874 году вырабатывается другой устав, действовавший вплоть до революции. Община всегда проводила активную работу с прихожанами, число которых было значительно даже для Санкт-Петербурга, а также уделяла много внимания благотворительной деятельности, помогая неимущим, воспитывая детей бедняков. Церковная служба в здании Голландской Церкви проводилась и некоторое время после революции, до 1926 года, после чего в Церкви была размещена библиотека и сама Церковь ликвидирована.

 

Источник: http://www.reformed.ru

 

Евангельская Реформатская Семинария Украины

  • Лекции квалифицированных зарубежных преподавателей;
  • Требования, которые соответствуют западным семинарским стандартам;
  • Адаптированность лекционных и печатных материалов к нашей культуре;
  • Реалистичный учебный график;
  • Тесное сотрудничество между студентами и местными преподавателями.

Этот материал еще не обсуждался.